Я на распутье. Есть пару вариантов развития событий, но я не знаю какую дорогу выбрать. Топчусь на месте. Нужен взгляд со стороны. Замужем 13 лет. - вопрос №2236467

Мне 37. Детей нет. С мужем жили хорошо. Была любовь. Я всегда ощущала поддержку, и когда очень сильно болела, и когда работу искала. Было ощущение что мы вместе, рядом. Очень много пережили мы вместе. И невозможность иметь детей, и банкротство бизнеса, и его долги. Я на многое закрывала глаза. Я даже форекс поддерживала (дура). Он не всегда честно поступал с людьми. Он мог врать. Я это как-то принимала что-ли. Любила. Он тоже меня поддерживал. Но год назад выяснилось, что он кроме долгов с фирмы, еще наделал огромную кучу долгов по форексу, что у него куча кредитов. Это я узнала не от него, а начали мне звонить с банков. Поговорили, сказал, что не хотел меня расстраивать, думал что отдаст. Он дал мне слово, что больше никаких кредитов, что будет отдавать те что есть. Он очень увлекся программированием, прошел курсы. Но на тот момент не смог найти работы. И решил, что нужно хоть как-то зарабатывать деньги на кредиты и пошел работать в такси.Я эту работу поддержала только как временный вариант. Он обещал паралельно искать работу в ІТ. На такси он пошел полгода назад. Начало работы там совпало с его 40-летием. Я не знаю, может это кризис среднего возраста взыграл, то ли просто у него ничего не выходит в жизни, и он так переживает, но его словно подменили. Я не узнавала свого мужа. И все знакомые и родные начали меня спрашивать что с ним. Он отгородился стеной ото всех. Он не отвечал на звонки, не перезванивал. Не ночевал по пару суток дома. Говорил работает. Он очень обижал свою маму, хотя до того был примерным сыном. Я сначала растерялась. Просто не знала что делать. Плакала, просила не бать таким жестоким. На контакт он не шел. Просто не хотел говорить. Это все как-то в одно мгновенье случилось. Я пыталась его не грузить. Не звонила, писала только что-то смешное, присылала смешные фото нашого кота. Ну в таком роде. Тогда он отвечал, писал что-то в ответ. Но как только касалось дело чего то серьезного, он тут же замыкался в себе. Он ничего не делал дома, просто приходил под утро спать. Днем выезжал на работу, и опять до утра. Денег он толком не зарабатывает. Долги отдает со скрипом. Я зарабатываю сама на себя. У меня неплохая зарплата. Но дело то не в деньгах. Я просто ощутила себя не нужной. Как будто мы уже не вместе. Он сам по себе. Я где-то там за стеной вместе со всеми другими людьми. Я говорила, говорила и говорила. Он слушал. Но не слышал ничего. Я спрашивала что с ним, какая помощь нужна. Его все устраивает, по его словам. Разводиться он не хочет. Говорит, не мели ерунды. Но и я не железная. Что-бы не сойти с ума, я стала думать, что сейчас у меня нет мужа. Это просто какой-то сосед которого я почти никогда не вижу. Я горстями напиваюсь успокоительного, чтобы не переживать как он там по ночам ездит (просила чтобы писал что живой и здоровый хоть ночью, но бесполезно) и ложусь сама спать. Так уже продолжается пол года. Секса у нас не было столько же. Да и до того не особо часто бывал. Но сейчас я уже перегорела. Я не хочу так жить. Я хочу от него уйти. Но я не знаю куда. К родителям не могу, я не оставлю свого кота, а у них тоже кот и очень злющий, не уживутся. Снимать тоже с котом поискать надо кто пустит. Ипотека единственный выход. Но первый взнос у меня будет только летом. Как мне вытерпеть все это. Эмоции как их не заглушай, прорываются. Может вы мне посоветуете как себя правильно вести в этой ситуации. Он говорит, что понимает, что сам виноват в том, что оказался в такой яме и что я не виновата ни в чем. Но я не понимаю почему он так себя ведет. Я действительно ему не нужна? Но почему он не хочет раз вода тогда?

Ответы

Здравствуйте Ната, может ему ваша поддержка сейчас и нужна более чем. Ему тоже та жизнь не сахар. Он старается что то делает. Ему, вашему мужу, вы и есть единственная поддержка в жизни ради которой он старается
Доброго времени суток.

присылала смешные фото нашого кота. Ну в таком роде. Тогда он отвечал, писал что-то в ответ.

— На фото кота отвечал?

Денег он толком не зарабатывает.

— В такси всегда зарабатывают прилично. Там давно уже все по факту работают.

Долги отдает со скрипом.

— Потому что это надо Вам, он не ему. Если оставите его с его проблемами. Тогда возможно начнёт нести ответственность за себя и свою жизнь.

я не оставлю свого кота, а у них тоже кот и очень злющий, не уживутся.

— Опять кот? Из за кота, которого не примут, Вы не пойдёте к родителям? Вот дела.

Ипотека единственный выход. Но первый взнос у меня будет только летом.

— Миллионы людей, даже мечтать не смеют о квартире. А у Вас такие проблемы?

Как мне вытерпеть все это. Эмоции как их не заглушай, прорываются. Может вы мне посоветуете как себя правильно вести в этой ситуации. Он говорит, что понимает, что сам виноват в том, что оказался в такой яме и что я не виновата ни в чем. Но я не понимаю почему он так себя ведет. Я действительно ему не нужна? Но почему он не хочет раз вода тогда?

— Вы решайте свои внутри личные проблемы. Он пусть решает свои с психологом, сам.

Не уходит он потому что не хочет терять дискомфорт и обустроенный быт. А так же женщину, которая за ним бегает. Кто  же ещё так бегать за ним будет? Кому он нужен?

Выбирайте психолога, и работайте по своим вопросам.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Здравствуйте, Ната. Похоже, ваш муж действительно сейчас переживает кризис, какое-то время, видно, ему удавалось вполне комфортно существовать в тех условиях, что он себе создал, или же закрывать на это глаза, но в какой-то момент все обрушилось на него: и неудавшаяся карьера, и неудовлетворенные амбиции, и сложные отношения с матерью, чье воспитание, несомненно, повлияло на то, что он стал таким, каким стал. Если раньше у него были силы терпеть, то теперь он больше не может, отсюда агрессия. В этом состоянии, к сожалению, вам сложно и почти невозможно достучаться до него, и уж тем более у него нет сил на вас, на то, чтобы обращать внимание на ваше состояние. Поэтому все, что вы можете для него сделать — это успокоиться и не переживать, как он там, как его отношения с матерью, просто быть рядом и во всем поддерживать, не создавать дополнительного напряжения. Он нуждается в вас, и развод сейчас то, что ему меньше всего нужно в такой ситуации. Хорошо бы, если бы ваш муж согласился принять помощь профессионалов, но если нет, придется вам поддерживать его и переждать этот период. Главное, что он не опускает руки, что-то делает, отдает долги. Может, даже не надо помогать ему сейчас, просто не мешайте и будьте рядом. Удачи вам, и все непременно у вас наладится.