здравствуйте. я работаю в бюджетном медицинском учреждении. мы 3 года не проходим медкомиссию(сан.книжки),руководство ссылается на отсутствие денег на медкомиссию. сейчас наш пищеблок собираются - вопрос №2239351

арендовать и всех сотрудников перевести в другую организацию. нам сохраняют наши рабочие места, просто поменяется хозяин. так вот, этот новый " хозяин" сказал, чтобы мы все прошли медкомиссию за свой счет до 1 февраля, это дата перевода. имеют ли они право не оплачивать нам медкомиссию или её должны нам оплатить нынешнее руководство?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Должно оплачивать руководство. Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.