Здравствуйте. Очень хотела взять приемного ребенка, прикладывала все усилия , чтобы побыстрее его найти, но когда привезли домой и он у нас находится - вопрос №2239952

1 месяц, у меня почему-то к нему какая-то агрессия, меня все в нем раздражает. Может ли такое быть в начале? И потом пройдет? Или такое и отношение у меня останется к нему? Что делать?

Ответы

Здравствуйте Катя.
Такие дети очень сложные и вы скорее всего ждали проявления от него послушания… но этого не происходит.
Давайте поговорим… у меня есть опыт  общения с такими детьми… я уверена что смогу вам помочь полюбить этого ребенка, который в последствии оправдает ваши ожидания.
С уважением, Галина.
Катя, это хорошо, что вы осознаете вашу агрессию по отношению к ребенку, но «побыстрее» только кролики размножаются :) «Побыстрее» нашли и «побыстрее» ждете чуда материнства? Так не бывает. Месяц — не показатель, так быстро позитивная привязанность не формируется, тем более «материнский инстинкт», терпение, терпение и еще раз терпение, не паникуйте. Разбирательство с происхождением агрессии и навык управления чувствами — это предмет личных консультаций.
Здравствуйте, Катя.

Ответы на ваши вопросы:
1. Может ли такое быть в начале? - Да, может. Месяц — это очень маленький срок, чтобы привыкнуть друг к другу. Тем более, что детдомовские дети — особенные. Подумайте о том, что ребенку сейчас в разы сложнее, чем вам.
2.
И потом пройдет? — Пройдет или не пройдет — зависит от вас. Будете ли вы прилагать усилия, чтобы прошло, будете ли искать позитивные моменты в этом взаимодействии или уйдете в агрессию с головой — это ваша ответственность. С детдомовским ребенком трудно. Вам нужно заслужить его любовь и принятие через любовь и принятие ваше к нему. Эти дети однажды уже были оставлены родителями и им трудно поверить взрослым снова. Но это вы решили взять этого ребенка в семью, и это опять же ваша ответственность.
Или такое и отношение у меня останется к нему? — Это зависит только от вас.
Что делать? — Оптимальный для вас вариант — пообщаться с психологом в режиме консультации. Специалист объяснит вам особенности взаимодействия с приемными детьми, поможет преодолеть вашу агрессию, научит понимать себя и приемного ребенка, даст рекомендации по формированию благополучного психологического климата в вашей семье.
Доброго времени суток.

Безусловно есть такая вещь, как энергетика. Есть люди которые подходят друг другу, есть которые не подходят. Но у Вас же ребёнок… Сколько ему лет Вы не написали.

Вполне возможно что несчастный ребёнок не виноват в Вашей раздражительности. Посему Вам следует консультироваться у психолога.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Катя, конечно же, такое может быть. Вы только узнаете друг друга, так что не ждите, что через месяц у вас возникнет нежность и безусловная любовь к приемному ребенку. Вам надо подружиться, понять его внутренний мир, услышать его. Начните что-то делать вместе, тогда вы поймете, что перед вами личность со своими уникальными чертами, а ребенок сможет увидеть в вас интересного человека. Нужна душевная близость, а она без общения и взаимопонимания ни откуда не возьмется. Нужна откровенность и с вашей стороны тоже, искренность, а не просто забота бытовая. Приемные дети непростые, у них сложная судьба, бывают разные случаи. Терпение, понимание, желание понять. Не надо от него ждать сейчас какой-то благодарности, послушания, а от себя — безумной любви. Все получится, но не сразу. Обращайтесь, имею опыт. Счастья вам!