Как преодолеть эмоциональное выгорание? - вопрос №2240092

В результате работы с людьми произошло эмоциональное выгорание.
Не хочу никого видеть и слышать. Все раздражает, апатия. Принимаю лекарства по назначению врача-невролога. Пока не помогают.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Иногда достаточно взять отпуск и уехать куда-нибудь отдохнуть, отключив мобильные телефоны.
Также во время отпуска можно переключиться на другое занятие и без отъезда.
А еще рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Доброго времени суток.

Касаемо раздражения, а так же выражение и высвобождение эмоций — Если Вы испытываете агрессию, ненависть, раздражение, злость, гнев, обиду и т.д. Найдите место где Вы будете одни, и берите в руки подушку. Делайте с подушкой всё что хотите, колотите её. Подушка Вам ничего не сделает, и Вам не придётся принижать другое человеческое достоинство. Или же как альтернатива, боксёрская груша.
Если Вы хотите кричать — кричите так, что бы было слышно на весь парк/лес. Если Вы хотите петь/танцевать — пойте и танцуйте. Если Вы хотите что то сказать в глаза -  скажите это.
И так везде и во всём. Это и есть выражение, и высвобождение.

В противном случае, всё подавленное, притуплённое, заглушённое, застрявшее и т.д. А так же всё, то к чему Вы не придали должного значения, рано или поздно взорвётся, и вырвется наружу. Точно так же как извергается вулкан, который долго созревал, и накапливался.

Изучите эти дисциплины — техники релаксации, дыхательные упражнения (диафрагма), медитация.

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.

Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения. Лучше понимать желание/потребность Вашего организма (то что Ваше тело хочет донести до Вас).

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Понимаете, дело в том, что медикаменты в этом случае играют только вспомогательную роль. А многие лекарства требуют некоторого времени, пока организм приспособится к побочным эффектам. А вообще вас нужно научить специальным техникам, которые призваны обмануть защитные механизмы, которые толкают вас в лапы депрессии, чтобы избежать стрессов. Удачи вам. с ув. Александр ПИденко.
Здравствуйте! Здесь самое лучшее решение-обратиться к хорошему психотерапевту.Эмоциональное выгорание вещь серьезная, поэтому лучше не затягивать.Лекарства снимают частично симптомы, помогают облегчить напряжение на пике, но не лечат.
Здоровья Вам, с Уважением Олег
Здравствуйте. Из вопроса не понятно, что было предпринято, кроме определения диагноза и назначения лекарств. Желательно уйти в отпуск. Далее, необходимо определиться с факторами, приведшими к выгоранию. Их несколько: 1. работа с людьми — это не Ваше; 2. Вы не получаете должной моральной и материальной компенсации за труд; 3. условия труда слишком трудны для всех.  В зависимости от вклада в выгорание этих факторов и подходы к выходу из него различные.
Поскольку это связано с особенностями Вашей личности, лучше проконсультироваться с психотерапевтом.

Обратите свой внутренний взор на себя, услышьте себя. Давно вы себя радовали чем-то по-настоящему? Давно для себя что-то делали, для своего гармоничного состояния? Возможно, вы не обращаете внимания на собственные нужды? Но они от этого никуда не деваются. Только копится раздражение и неудовлетворенность жизнью. Вы — не машина и к себе надо относиться с уважением. Отставьте свои дела. И займитесь собой. Отдайте себе долги. И радуйте каждый день СЕБЯ ради себя же, для своего здорового душевного состояния. Не будет получаться — обращайтесь. Счастья вам!
Здравствуйте! Отвечаю на Ваш вопрос… Посмотреть по логическим уровням что же еще Вы можете делать в своей профессии, что не делали раньше и что Вам нравится… Уровни окружения, способностей, ценностей и так далее… Поразмышлять касаемо сугубо этих уровней кто Вы в профессии и возможно Вы найдете что-то новое для себя… Логические уровни конечно можно найти в интернете и самостоятельно по ним позадавать себе вопросы, создать внутренний диалог с собой… Но эффективнее конечно что бы эти вопросы Вам задавал специалист и направлял в нужное русло… У меня все, спасибо)
вы не написали чем вы занимаетесь
только социальная ниша люди
где люди какие люди
в суде в магазине
в конторе
если вы принимаете медикаменты
то можно предположить
что сила воли слабовата
а работа с людьми предполагает и силу духа
пишите даты рождения свои