Как преодолеть эмоциональное выгорание? - вопрос №2240092

В результате работы с людьми произошло эмоциональное выгорание.
Не хочу никого видеть и слышать. Все раздражает, апатия. Принимаю лекарства по назначению врача-невролога. Пока не помогают.
Вопрос задан анонимно
11.12.16
8 ответов

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте!
Иногда достаточно взять отпуск и уехать куда-нибудь отдохнуть, отключив мобильные телефоны.
Также во время отпуска можно переключиться на другое занятие и без отъезда.
А еще рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
11.12.16
Доброго времени суток.

Касаемо раздражения, а так же выражение и высвобождение эмоций — Если Вы испытываете агрессию, ненависть, раздражение, злость, гнев, обиду и т.д. Найдите место где Вы будете одни, и берите в руки подушку. Делайте с подушкой всё что хотите, колотите её. Подушка Вам ничего не сделает, и Вам не придётся принижать другое человеческое достоинство. Или же как альтернатива, боксёрская груша.
Если Вы хотите кричать — кричите так, что бы было слышно на весь парк/лес. Если Вы хотите петь/танцевать — пойте и танцуйте. Если Вы хотите что то сказать в глаза -  скажите это.
И так везде и во всём. Это и есть выражение, и высвобождение.

В противном случае, всё подавленное, притуплённое, заглушённое, застрявшее и т.д. А так же всё, то к чему Вы не придали должного значения, рано или поздно взорвётся, и вырвется наружу. Точно так же как извергается вулкан, который долго созревал, и накапливался.

Изучите эти дисциплины — техники релаксации, дыхательные упражнения (диафрагма), медитация.

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.

Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения. Лучше понимать желание/потребность Вашего организма (то что Ваше тело хочет донести до Вас).

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
11.12.16
Понимаете, дело в том, что медикаменты в этом случае играют только вспомогательную роль. А многие лекарства требуют некоторого времени, пока организм приспособится к побочным эффектам. А вообще вас нужно научить специальным техникам, которые призваны обмануть защитные механизмы, которые толкают вас в лапы депрессии, чтобы избежать стрессов. Удачи вам. с ув. Александр ПИденко.
11.12.16
Здравствуйте! Здесь самое лучшее решение-обратиться к хорошему психотерапевту.Эмоциональное выгорание вещь серьезная, поэтому лучше не затягивать.Лекарства снимают частично симптомы, помогают облегчить напряжение на пике, но не лечат.
Здоровья Вам, с Уважением Олег
11.12.16
Здравствуйте. Из вопроса не понятно, что было предпринято, кроме определения диагноза и назначения лекарств. Желательно уйти в отпуск. Далее, необходимо определиться с факторами, приведшими к выгоранию. Их несколько: 1. работа с людьми — это не Ваше; 2. Вы не получаете должной моральной и материальной компенсации за труд; 3. условия труда слишком трудны для всех.  В зависимости от вклада в выгорание этих факторов и подходы к выходу из него различные.
Поскольку это связано с особенностями Вашей личности, лучше проконсультироваться с психотерапевтом.

11.12.16
Обратите свой внутренний взор на себя, услышьте себя. Давно вы себя радовали чем-то по-настоящему? Давно для себя что-то делали, для своего гармоничного состояния? Возможно, вы не обращаете внимания на собственные нужды? Но они от этого никуда не деваются. Только копится раздражение и неудовлетворенность жизнью. Вы — не машина и к себе надо относиться с уважением. Отставьте свои дела. И займитесь собой. Отдайте себе долги. И радуйте каждый день СЕБЯ ради себя же, для своего здорового душевного состояния. Не будет получаться — обращайтесь. Счастья вам!
11.12.16
Здравствуйте! Отвечаю на Ваш вопрос… Посмотреть по логическим уровням что же еще Вы можете делать в своей профессии, что не делали раньше и что Вам нравится… Уровни окружения, способностей, ценностей и так далее… Поразмышлять касаемо сугубо этих уровней кто Вы в профессии и возможно Вы найдете что-то новое для себя… Логические уровни конечно можно найти в интернете и самостоятельно по ним позадавать себе вопросы, создать внутренний диалог с собой… Но эффективнее конечно что бы эти вопросы Вам задавал специалист и направлял в нужное русло… У меня все, спасибо)
13.12.16
вы не написали чем вы занимаетесь
только социальная ниша люди 
где люди какие люди 
в суде в магазине
в конторе
если вы принимаете медикаменты
то можно предположить
что сила воли слабовата
а работа с людьми предполагает и силу духа
пишите даты рождения свои
19.12.16

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store