Старший и младший ребенок в семье - вопрос №224062

Здравствуйте. Подскажите как мне себя вести со старшей дочерью, ей 9 лет. Недавно у нас в семье появилась еще дочка. Сейчас ей 2 месяца. Старшая дочь ни как не может понять и осознать что у нее появилась сестра. С ее стороны идет полный игнор малютки. Такое ощущение, что она ее не замечает и знать совсем не хочет. Пыталась привлечь еек помощи по заботе малышки, так она напрочь отказалась. Как мне сблизить старшую дочь с малышкой???? Очень буду ждать от вас стоящего совета.

Ответы

Здравствуйте, Наташа!

Чтобы получить стоящий совет, необходимо дать стоящее описание происходящего сейчас и происходившего девять лет в жизни Вашей дочери, до момента появления сестренки. Не зная подробностей характера, воспитания, привычек, манеры поведения и т.д. девочки, невозможно точно сказать о причинах ее такого игнора малютки, а гадать и строить предположения нет смысла, Вам ведь нужен стоящий совет и это правильно. Выберите психолога и поговорите с ним, не нужно сейчас давить на девочку, но и упускать время тоже не стоит, разберитесь в ситуации, думаю ничего страшного не произойдет, но лучше обсудить эту тему со специалистом и успокоиться. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здраствуйте, Наташа! Мне кажется, что это простая детская ревность. Ведите себя с дочерью как можно спокойние. Не в коим случае не кричите и не злитесь на нее. Мне кажется что Вам нужно найти подходящий момент и попробовать как то деликатно обьяснить ей, что с рождением сестрички Вы не стали её меньше любить, а наоборот, больше.