договор поставки - вопрос №224122

добрый день! вопрос следующего характера, фирмой был заключен договор на поставку кирпича, кирпич был поставлен в срок. Дальше самое интересное, у покупателя имеется исполнительный лист, по которому ему должна администрация района 5 млн. руб. Так вот в договоре указано, что оплата товара должна быть осуществлена в течении 5 дней после оплаты долга по исполнительному листу. Я сейчас устроился на работув фирму поставщика и директор дыл задание расторнуть данный договор через арбитраж, на том, основании, что счета покупателя арестованы по другому иску. Голову сломал, не знаю, что делать. Помогите!!!!!

Ответы

ДОбрый день Алексей,

а зачем Вам расторгать договор то? если надо взыскать оплату за кирпич, то можно просто подать иск о взыскании стоимости товара и что товар должен согласно ГК РФ оплачен с момента получения + разумный срок ( согласно древнему постановлению ВАС — максимум 5 дней) а отлагательное условие нужно признавать ничтожным как противоречащее закону. есть множество судебной практики, где конкретно говорится, что условие договора об оплате привязанное к действию третьих лиц недействительна. некоторые «нерадивые» юристы полагают, что это «сделка под условие», но это ошибка.