помогите решить задачу - вопрос №224143

помогите решить!!! Потемнение эмали зубов определяется двумя доминантными генами, один из которых находится в аутосоме, второй в Х-хромосоме. в семье родителей, кот. имеют темные зубы, родились девочка и мальчик с нормальным цветом зубов. определить вероятность рождения следующего ребенка без аномалии, если темные зубы матери определены геном скрещенным с Х-хромосомой, а темные зубы отца — аутосомным геном. определить генотип здоровых детей.

Ответы

Здравствуйте, Рената!

Приятно решать задачу не самую тривиальную. Но это все же простая задача на «обычное» дигибридное скрещивание. Почему пишу «обычное» в кавычках, потому что на самом деле не совсем обычное. Признак то изучается как-будто один (цвет эмали зубов), но за проявление цвета эмали   зубов отвечают разные пары аллельных генов, к тому же они несцепленные, поэтому к этой задаче полностью применимы условия обычного дигибридного скрещивания («Дигибридное скрещивание» — www.biorepet-ufa.ru).

Введем обозначения: пусть А — аутосомный аллельный ген, ответственный за потемнение зубов, тогда а — аутосомный аллельный ген белых зубов. ХВ — другой аллельный ген, сцепленный с полом, ответственный за потемнение зубов, тогда Xb —  аллельный ему ген белых зубов.

Сказано, что темные зубы у матери связаны с наличием аллеля ХВ, а темные зубы отца — с аутомным геном А. Тогда предварительно генотипы родителей матери и отца буду выглядеть так:   ааХВХ-   и   А-XbY.

Поскольку у них родились и девочка, и мальчик с белыми зубами, то есть с генотипами ааХbXb и ааXbY, то у отца недостающий аллельный ген при А мог быть только а, а у матери  при ХВ — только Хb.

Итак, мы нашли полностью генотипы родителей — это aaXBXb    и  AaXbY.

Мать образует два  «сорта» яйцеклеток: aXB и аХb.

Отец образует четыре «сорта» сперматозоидов: AXb, aXb, AY, aY.

У них могут родиться девочки со следующими генотипами:

AaXBXb, AaXbXb, aaXBXb, aaXbXb. то есть на 3 с темными зубами, одна с белыми.

И мальчики с такими генотипами: AaXBY,AaXbY,aaXBY,aaXbY, тоже на 3 мальчика с темными зубами, один мальчик с белыми.

Таким образом, вероятность рождения в такой семье детей с белыми зубами равна одной четверти или 25%.

Вот ссылка на мою платную  книгу«Как быстро научиться решать задачи по генетике»

Если  помогло мое объяснение, можете оценить ответ и повысить мой рейтинг!