Алименты и лишение родительских прав - вопрос №224145

Здравствуйте! Хочу бывшего мужа лишить родительских прав. Ребенку 2,10. Мы развелись в сентября 2011 года, на алименты я не подавала так как была договоренность выделять некую сумму ежемесячно на ребенка. Но, он не выполняет своих обязательств и за все время выделил всего 20000р. С ребенком видется очень редко, раза 3-4 за все это время. Лишат ли его прав на ребенка?И могу ли я подать на алименты? Спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Поскольку ваш бывший муж не оказывает материальную помощь по содержанию ребенка вы вправе обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с мужа алиментов на содержание ребенка. Вопрос о лишении родительских прав является более сложным, так как для лишения родительских прав в вашем случае необходимы следующие условия: -уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; — жестокое обращение с ребенком (физическое или психическое насилие, покушение на половую неприкосновенность); являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Если не будет совокупности указанных факторов, то лишить родительских прав своего мужа вы не сможете, несмотря на то, что он не будет общаться с ребенком.