Здравствуйте! У меня ушел муж после своего и ответного моего поступка на его действия. Ему Важно мнение его друзей, мне же на него наплевать. Важно - вопрос №2241465

что мы друг о друге думаем. Подозревает меня в измене. Муж мой тираноподобная личность. Все 10 лет в браке он пытается меня поработить, но я очень сильно этому сопротивляюсь и наверное благодаря моему характеру еще не нахожусь в дурдоме. Он ушел молча, не забрал вещи, на развод не подает, с ребенком общается, со мной вообще не общается уже месяц ровно. Молчит при редких встречах… например он ребенка привез на пение, я забираю, он молча встает и уходит. Поступок который сыграл ключевую роль в его уходе не красит не меня ни его, он общался при мне в кафе с какими то девками, я пошла танцевать с его другом, он встал и ушел оставив меня без копейки денег и без телефона. Я приняла решение поехать спать в дом где спала наша дочь, это было у его друга дома, где еще живет его мама и маленькая дочка. Приехала и легла спать, утром вернулись вместе с дочерью домой.Он меня оскорблял, орал, говорил, что я просрала всю семью, что у во всем виновата. Он оскорбляет меня на протяжении всех 10 лет нашей совместной жизни. Я даже уже не реагирую на эти слова. За последние лет пять он уже даже перестал стесняться и оскорбляет меня перед кем угодно, кроме моих родителей, также не стесняется руку поднять, но бьет туда, где не останутся следы. И вот сейчас он ушел. Я не знаю радоваться или плакать. Головой понимаю, что так лучше, ребенок стала спокойнее, дома тишина. Знаю где он живет, у матери своей рядом. Но мысли, что он с кем-то встречается приводят меня в огромное расстройство и я начинаю очень скучать по нему. Сегодня с ним в поликлинике виделись утром он очередь ребенку занимал на анализы. Вижу по взгляду, что он соскучился, но не придет, гордыня! Он мне не доставляет никаких неудобств, не вставляет палки в колеса, вообще меня не трогает… может это тоже своего рода тактика какая-то по поведению? Что сейчас происходит у меня внутри? это нормально или я сдаюсь? Как мне вести себя дальше?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, доброе утро. Как я сегодня писал уже в другом вопросе — начните с того, что перестаньте себя жалеть. Вы впали в жертвенную, мазохистическую позицию. При этом я так же вижу из текста, что человек вы агрессивный. То есть у вас есть и одна сторона — тиран, и другая сторона — жертва. Это проблема. Из этого важно выходить. Когда настаёт уныние, как сейчас, попытайтесь специально, усилием воли перестать себя жалеть и просто работайте, просто общайтесь. Я понимаю, что звучит это странно. Но, понимаете, я бы вам сказал — полюбите себя, но вы, скорее всего, это превратно поймёте, как моё поощрение к вашим жалобам на плохих людей. А на самом деле любовь к себе — это не тоже самое, что жаловаться на других.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Светлана.
Странное дело выходит. Почему-то Вы во всём вините только других.
"он встал и ушел оставив меня без копейки денег и без телефона" А кто Вам мешал взять с собой телефон и деньги? Или он Вашу сумочку прихватил? Так остановили бы его.
Его «тирания» Вас вполне устраивала, раз Вы ничего не делали на протяжении 10! лет. Зачем же сейчас об этом писать?
И во всём этом Вы растили ребёнка, что ему не на пользу. Почему-то и в вопросе не прозвучало «а как будет лучше для ребёнка?». Обращаю Ваше внимание на это, что бы Вы понимали, что можете изменить это отношение к дочери. Вы можете жить с кем угодно и как угодно, но ребёнок не может выбирать, поэтому в первую очередь о нём должны думать взрослые. Никакие кружки не восполнят то, что у неё может  сформироваться неверное понимание о «семье».
По сути, ответ таков: прекратите во всём винить мужа, в ваших проблемах 50% его часть, 50% — Ваша и никак иначе (а побои — Ваш выбор, можно было уйти). Перестаньте давить на жалость и жалеть себя, делая из себя жертву, даже в этом вопросе было достаточно агрессивности, что бы понять — Вы и сами можете быть тираном. И последнее — начните думать о том, как Ваши проблемы могут  отразиться на дочери.
А уж как с мужем поступить решите сами, после обдумывания данного ответа.