Румыния

Здравствуйте. Работаю преподавателем в техникуме, ставка 1100 ч, имею высшую категорию Возникла такая ситуация: заболел преподаватель-коллега и меня обязали за него вычитывать лекции в этом - вопрос №2241498

семестре, хотя этот предмет ведётся 2 семестра. Имеют ли меня обязать выходить за коллегу и читать его часы? На основании каких законов я могу написать заявление об отказе вычитки этого предмета?

Ответы

Здравствуйте!
Статья 60 Трудового кодекса РФ запрещает требовать от работника выполнение работы, не обусловленной трудовым договором. Если в вашем трудовом договоре определена ставка и количество часов на ставку обеспечено работодателем, то  к дополнительной работе Вас могут привлекать только если Вы письменно дадите на это согласие.