моральный ущерб - вопрос №224184

что такое моральный ущерб? и как я могу его потребовать?

Лучший ответ по мнению автора

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вредаЕсли гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного
вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями
лица, которому причинен вред. А потребовать Вы его можете подав исковое заявление в суд.