Доброй ночи! Подскажите , пожалуйста, у нас у дочери 5 лет бывают приступы агресии, она ругается, может драться , говорит, что никого не любит и не кто не нужен. Все ломает и разбрасывает. Пытаюсь - вопрос №2242646

разговаривать, успокаивать, но получается только сильней истерика, и это все повторяется очень часто. как вести себя в этой ситуации, спасибо)
13.12.16
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Олеся.
Для того чтобы научиться сохранять холодную голову в подобных ситуациях, надо поверить в то, что детская агрессия… это абсолютно естественная эмоция. Ее нельзя ни проконтролировать, ни регламентировать. Более того, если ребенку постоянно запрещать выражать свой гнев  «Не топай!», «Не кричи», «Не злись»  и наказывать его за это, он начнет думать, что, сердясь, делает что-то плохое, и начнет скрывать от вас свои настоящие переживания. Последствия подобных «нельзя» весьма печальны: самое меньшее — малыш вырастет «слабаком» и не научится защищать себя в сложных ситуациях. А более впечатлительных детей такой запрет может подтолкнуть к аутоагрессии, то есть сознательному нанесению вреда себе самому. Это вовсе не значит, что детские истерики и замечания воспитательниц надо оставлять без внимания. Но перед тем как принимать репрессивные меры по отношению к «бешеному» отпрыску, надо разобраться в том, почему он так «плохо» себя ведет, и нет ли в этом вашей, родительской вины.
Хотите об этом поговорить.Прошу.
С уважением, Галина. 
13.12.16
Здравствуйте, Олеся.
В таких случаях вести себя нужно спокойно, как мудрая, любящая, понимающая и принимающая ребенка мать. Обнять ребенка и сказать ей о том, как вы ее любите. А вообще, это тревожный симптом, который нельзя оставлять без внимания. Агрессия детская не бывает на пустом месте, слова о том, что она никого не любит и ей никто не нужен — тоже. Вашей дочке почему-то очень больно, одиноко и страшно. Агрессия — это защита от боли и страха, это реакция на что-то, что происходит в вашей семье. Потому что когда речь идет о ребенке такого возраста, все, что с ним происходит — это не его собственное, это признак того, что в семейных отношениях и, в частности, в отношении значимых взрослых к ребенку, что-то не так. Это надо выяснять и с этим нужно работать. Если вы хотите помочь своей дочери, проконсультируйтесь у семейного психолога.
Также очень рекомендую вам почитать книги Ю.Б. Гиппенрейтер.
13.12.16
Добрый день!
1). Давайте называть вещи своими именами: у вашей дочери бывает не просто «агрессия», а приступы настоящих истерик, которые она (в силу своего возраста) контролировать не способна. Вам нужно (для начала) выяснить, в каких обстоятельствах они начинаются, что их провоцирует. И через сколько времени, когда и как заканчиваются?
2). «Ругаться» и «драться» — это «сломанные» шаблоны поведения, которые у дочери сами по себе не взялись. Проанализируйте свою семейную жизнь. Какая картина мира ее окружает? Кто такие шаблоны ребенку привил?
3). Дальше… Очевидно, что метод «пытаюсь разговаривать» — не действует. Значит методы взаимодействия нужно менять. Но как именно, можно сказать только разобравшись с первым пунктом (и вторым тоже).
Я не думаю, что ситуация критическая. Предположу, что имеет место элемент «педагогической запущенности» и все легко будет исправить, если вы посоветуетесь с психологом. Но, возможно, и потребуется помощь невролога.
Решайтесь на личную консультацию.
Удачи вам!
13.12.16
Доброго времени суток.

Дети всё чувствуют. Если ребёнок так говорит, значит так и есть. Его никто не любит, как он может кого то любить? Он не чувствуют ни любви, ни принятия, ни уважения.

Относительно поведения ребёнка, есть причина. Её следует выявить, тогда возможны и рекомендации. Обращайтесь к детскому психологу.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.



13.12.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store