Здравствуйте! Моей дочери 21 год. Рост 165, вес ( наверное) -40-43кг. Она отказывается взвеситься!!! Выглядит истощенной.. тоненькие ножки, худенькое тело, бледная.... ест мало и только овощи и - вопрос №2242760

фрукты!!! Считает себя толстой и продолжает худеть!!! К психологам обращались неоднократно… после курса лечения начинала есть и поправлялась. Но так де быстро и зудела после того как прекращали посещать психолога… Я и уговаривала и грозила ей, но ничего не помогает!!! Хотела опять ее к психологу записать на приём, но она категорически отказывается!!! Посоветуйте, пожалуйста, что делать??? Заранее благодарна, Татьяна
13.12.16
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, а Вы пробовали сами узнать причины того почему она считает себя толстой? источник, что послужило мотивацией к ее похуданию
13.12.16
Здравствуйте Татьяна.
С такими проблемами надо идти уже не к психологу, а к психотерапевту (что бы она не довела себя до анорексии),  возможно нужен комплексный подход с медикаментами.
А вообще спросите какой вес она хочет иметь. Если она просто продолжает считать себя толстой — тут уже психические нарушения пошли и надо ходить к психологам или психотерапевтам (и не бросать), а если она хочет быть худощавой, допустим, с весом килограмма в 42, и её организм это позволяет — пусть будет такой. 
Я понимаю, материнская забота, но если она просто хочет быть худенькой, то Вы не имеете права вмешиваться.
И последнее. Ей 21 год, а Вы ей грозили? Вам тоже не помешает консультация психолога по этому поводу. Дочь — уже взрослый человек, а Вы с ней бегаете, как с маленьким ребёнком. Да, это родительская опека, но она должна быть в меру, а так все её проблемы могут быть следствием Вашей гиперопеки.
Если у неё не нарушена психика — она имеет право делать всё, что хочет.
13.12.16
Доброе утро. Татьяна, ответ на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "то делать?"
Ответ. Татьяна, вам стоит, как минимум:
1. Понять, что в основе нарушения пищевого поведения всегда лежат страхи и аутоагрессия, которые и выражаются в самоотторжении и низкой самооценке. С которыми имеет право работать врач-психиар/психотерапевт (а не психолог), потому что необходимо диагностировать психоэмоциональное  состояние вашей дочери. Психиатр/психотерапевт «переформатирует сломанные шаблоны» бессознательного вашей дочери, выработанных на его основе способов мышления и деформированных установок, физиологических реакций и моделей поведения, которые приводят к самоуничтожению -аутоагрессии-нарушению пищевого поведения.
2. Насильно человеку помочь не возможно- это аксиома. Для того, что помочь человеку необходимы: осознание человеком наличия у него проблемы, желание избавиться о проблемы, принятие решение её решить и самосоятельне обращение за профессиональной помощью. 
3. Смените. ставшие привычными, модели поведения и методы взаимодействия с дочкой. Это может остановить вашу дочь от самоуничтожения, и перенаправить её систему мышления к осознанию наличия у вашей дочки проблемы. В этом вам поможет психиар/психотерапевт, которого, к слову, вы сможете выбрать на нашем сайте.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
13.12.16
Здравствуйте, у вашей дочери, очевидно, анорексия. У людей с этой проблемой, как правило, есть идея об идеальной фигуре, от которой они с большим трудом или не хотят вовсе отказываться. Поэтому лечение ее долгое и сложное, и состояние может возвращаться, как в вашем случае. Поэтому, нужно обратиться не к психологу, а к врачу-психиатру или психотерапевту, с медицинским образованием, который назначит вашей дочери современные препараты, что смогут улучшить ее состояние. И сделать это надо как можно быстрее, иначе состояние вашей дочери может ухудшаться, и потребуется госпитализация. Удачи, и не затягивайте с этим.
13.12.16
Доброго времени суток.

К тому самому психологу? Опять? Поменять не хотите психолога? И почему психолог? Название проблемы Вам хоть озвучили? Почему бы к психотерапевту не показать дочь?

Следует знать что лично Вы, какой пример демонстрируете дома. Кто то ведёт здоровый образ жизни? Фрукты и овощи, это процесс влияния, это и есть источник.

Следует выяснить под каким влиянием находиться девушка.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
13.12.16

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store