Москва

Могу ли я с психическим заболеванием вступать в наследство? - вопрос №2243438

Здравствуйте. Меня зовут Николай. У меня давно установлено психическое заболевание, но диагноз свой точно я не знаю. Наблюдаюсь в психдиспансере около 20 лет. Каждый месяц мне там выписывают бесплатно лекарства по соцльготе. Больше 7 лет уже не был в больнице. Состояние здоровья то лучше, то хуже. У меня вторая группа инвалидности, нерабочая. Дееспособности меня не лишали, но хожу в психдиспансер с сопровождающим другом. Теперь по вопросу: умер мой ближайший родственник, а я получается наследник первой очереди. Как мне подать на наследство, чтобы у нотариуса не возникло ко мне лишних вопросов? И как в случае чего отстоять свои права? Спасибо!

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Подайте просто нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства в 6-месячный срок с даты смерти наследодателя. Тот факт, что Вы обратились к нотариусу и сделали волеизъявление как минимум будет способствовать тому, что просто так проигнорировать этот факт не смогут, а распределение имущества будет происходить в судебном порядке, где в случае признания Вас недееспособным назначат опекуна, который примет наследство в Ваших интересах.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
13.12.16
Ну вы не лишены дееспособности значит вправе принять наследство, а уж если орган опеки посчитает нужным назначить вам опекуна то такового назначат
14.12.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store