Моя вина в плохом отношении родителей к моему мужчине. - вопрос №2244028

Здравствуйте. На протяжении года отношений со своим мужчиной, я жаловалась родителям на наши финансовые проблемы, на недостаток внимания и т.д. Отчасти, эти жалобы были надуманы из-за моего эгоизма. Сейчас мои родители настроены негативно против моих отношений. В буквальном смысле заставляют сделать выбор между хорошими отношениями с ними и моим мужчиной. Всё усложнятся квартирным вопросом. Родители делают ремонт в моей квартире, после того, как я сгоряча ушла от мужчины и уверила всех, что не вернусь к нему. Теперь они в недоумении, и, конечно, против нашего совместного проживания в этой квартире.Если не углубляться в детали, есть ли какой-то универсальный совет, как исправить мою ошибку?

Лучший ответ по мнению автора

Отсоединитесь от родителей, во всех смыслах — эмоционально, территориально, конечно же финансово. Тогда Вам не нужно будет им ничего объяснять, спрашивать разрешения, оправдываться, доказывать касаемо Вашей личной жизни. Это называется взять полную ответственность за себя и  сделать это надо  независимо от наличия/отсутствия у Вас мужчины. Пока что Вы не уверены в себе, ищете опору в родителях (найдите её в себе) и ощущаете своей семьёй себя и родителей, а не  себя и мужчину. Если Вы с ним расставались, то подумайте, решены ли те проблемы, которые привели к тому, что Вы сгоряча ушли. Не обвиняйте себя, Вы рассказывали всё родителям, чтобы снять напряжение, себя как-то самостоятельно привести в баланс, опять же, переложив на них часть ответственности, надеясь, что они помогут, подскажут, спасут. Произошедшее дало Вам бесценный жизненный опыт, теперь Вы более мудрая, сильная, используйте это для улучшения своей жизни — начните строить её по собственным представлениям о счастье. Удачи Вам, любви и гармонии с собой. У Вас всё получится. Если захотите в себе и ситуации разобраться, пишите в чат, всегда Вам отвечу, уделю внимание, покажу профессиональный взгляд и пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
14.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной семейной психотерапии
Ваш вопрос "как исправить мою ошибку?"
Ответ. Вам стоит, как минимум, перестать винить себя и:
1. Объяснить родителям «Милый бранятся -только тешатся», что ваши «жалобы...
были надуманы из-за моего эгоизма».
2. Сделать вывод: ничего не рассказывать родителям о вашей личной жизни.
3. Ответить себе самой на вопросы:
* Почему ремонт в вашей квартире делают ваши родители, а не ваш мужчина?
* Почему мужчина за целый год не решит финансовый вопрос, который обеспечит эту пару?
* Почему мужчина не предложил вам перевести отношения на официальный уровень? 
* Почему мужчина не вышел на связь с вашими родителями, чтоб поговорить с ними и снять межличностное напряжение?
*Почему мужчина не предложил вам вместе с нм обратиться к семейному психологу, чтоб решить уже имеющиеся с вашей паре проблемы («финансовые проблемы, на недостаток внимания и т.д.»)?
Если вы не решите эти проблемы, то как показывает опыт психотерапии, ваша пара вернется к орбиту этих проблем, только они ударят с такой силой, что ваша пара распадется. 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
13.12.16
Доброго времени суток.

Отчасти, эти жалобы были надуманы из-за моего эгоизма

— Первое что Вам нужно будет сделать, так это искоренить в себе инфантильность, и внушить себе что Вы ответственны за то что происходит в Вашей жизни. Что Вы ответственны за свою жизнь и свои решения.

Более того, Вы должны будете настроить себя на то что Вы самостоятельный человек. Без всех этих вещей, Вы не достигнете зрелости и осознанности, что так важно в взаимоотношениях.

Вы должны будете понять что Вы и Ваш мужчина, есть одно целое. И Ваши вопросы и проблемы, должны решаться между Вами, внутри Ваших взаимоотношений. Но не выносить, и не относить их своим родителям. 

Когда все эти вещи будут прояснены/утрясены Вами и между Вами (по отношению к мужчине), тогда можете пробовать восстановить между всеми доверие. Иначе, Вы вернётесь опять к тому к чему пришли сейчас. И тогда обратной дороги уже не будет. Терпение лопнет или у родителей, или у мужчины.

Исправить ошибку, и вернуть доверие родителей Вы сможете только примером, и поступками. Вы должны сначала гармонизировать свои отношения с мужчиной. Утрясти все разногласия между Вами. И только после этого можете вдвоём заявиться к родителями, и собой излучать счастье, и гармонию. И только тогда Вам обоим, голубкам, поверят.

Но на долго ли? Покажет время.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
14.12.16
Это не ваша вина, а ваших родителей.
14.12.16
Здравствуйте.
"Если не углубляться в детали, есть ли какой-то универсальный совет, как исправить мою ошибку?" — универсальных ответов в принципе не бывает, так как все люди разные. Да и «ошибку» (которую Вы собрались исправлять) Вы видите вовсе не там (а то, что Вы видите, не в Вашей компетенции. Не Ваша ошибка). Вам нужно взрослеть (научиться принятию личной ответственности), учиться строить гармонию в паре (а не вести себя как ребенок, жалуясь маме и папе на проблемы, которые сами же и создаете). Интересует? Обращайтесь.
14.12.16
Катерина, ответ есть в вашем сообщение. Все то, что написали (про эгоизм и т.д.) — произнесите вслух родителям. Зачем (опять) что-то придумывать? Вы уже «напридумывали» вдоволь. Для вдохновения загляните сюда (ссылка на этот же сайт) http://www.liveexpert.ru/journal/view/2223403-v-chem-sut-razgovora-s-roditelyami-informaciya-dlya-sovershennoletnih
14.12.16
например оплатить ремонт 
в этой квартире 
вы уже замужняя или еще незамужняя женщина самостоятельная личность 
и строите свою жизнь не одна 
значит за все отвечаете сами
пусть отдайте часть денег за или на ремонт который почему то стали делать родители непонятно без вашего ведома в вашей квартире
так чтобы родители поняли что вы заблуждаетесь и перебрали с критикой мужа
еще есть такое понятие мы или вместе 
какое вам больше по душе
но не я и он и он для меня и… что то должен.
Отношения на добровольных началах строятся от любви друг к другу от ответственности возьмите пример со своих родителей они видимо живут и ремонт делают с позиции мы пара мы супруги 
и лучше соревноваться в любви и уважении друг к другу чем в протестах кто кому что должен.
Есть ли у вас ответственность за своего мужа и уважение к своим родителям
когда вы сваливаете на них свои проблемы в отношениях с мужем вы тем самым подвергаете их психику опасности они переживают за вас и наоборот 
когда родители сами вмешиваются в дела и отношения пары тоже мешают им тем самым жить.
14.12.16

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store