больничный лист - вопрос №224471

Могу ли я взять больничный по уходу за мужем производственная травма(тяжелая)ему после операции лежать (вставать нельзя) еще месяц.Сейчас находимся дома.

Дополнение автора от 13.03.12 08:56:10

мне в больнице сказали что такие больничные не дают и справки тоже.в организации договариваться самой чтобы небыло прогулов.Официальной бумаги не дают.Правильно ли это?

Ответы

Для ухода за взрослыми членами семьи ограничение по оплачиваемым дням больничного составляет, при амбулаторном лечении, не более 7 календарных дней по каждому случаю заболевания. Максимальное количество оплачиваемых дней по такому больничному – 30 календарных дней в году (ст. 6 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан подлежащих обязательному социальному страхованию»).