Что значит: быть в гармонии с собой? что значит: полюбить себя? Это часто повторяющиеся рекомендации в ответах психологов. Прихожу домой - - вопрос №2244749

беспорядок. молча начинаю расставлять, мыть, убирать. Иногда говорю: вы же должны как то помогать мне, хотя бы обувь на место поставить, с раковины пепел смыть и т. д. Как только делаю замечание, в ответ слышу: «ты злая», «хватит истерики закатывать». А я и не ругаюсь, не говорю на повышенных тонах. Но слышать это обидно, неприятно, злюсь в ответ. Понимаю, что сама виновата: избаловала, позволила по отношению к себе так вести. Они (дочь и муж) даже бумажки не могут выбросить, просто кладут на стол или рядом с диваном, особенно муж. Пробовала даже не трогать ничего, оставляла как есть, но больше суток не выдерживаю, начинаю сама все убирать. Так как полюбить себя?

Ответы

Здравствуйте!
Полюбить себя в этом случае — это ничего им не говорить. Сами подумайте: вы все равно все делаете сами, упрекая их — вы ничего не меняете, они не меняют себя. Ваши упреки только доставляют им обиды, и конечно обиды вам!!!
Результат ваших упреков — только обиды и неприятные слова!!! Зачем тогда их упрекать! Попробуйте сами все делать тихо и без слов. Научитесь рационально убираться: после работы только обувь, после еду только кухня, в конце дня — только диван и зал.
Если убираете сами и ничего не говорите, то только настроение повысите. Мужа и дочь упреками не измените!!!!

Полюбить себя. Что это? Это раз в неделю или чуть чаще или реже награждать себя чем-то, что вам хочется: торт, пирожное, поход в фитнес или танцы, а может вам хочется пирог сделать и угостить свою семью им!

Поймите, что вы не измените уже ни дочь ни мужа. Но зато они умеют отвечать обидами и неприятными словами. Поэтому упрекая их, вы только тренируете их умение говорить обидные слова.

Гармония. Это делать то, что вам хочется, а не то, что надо. Убираться в доме — надо или хочется? Возможно, что вам хочется иметь порядок в доме — значит вам хочется убраться ради порядка в доме. Это и есть гармония, а убираться, потому что так надо и чтобы вызвать стыд у других — это не гармония.

Добра и счастья вам!
15.12.16
Доброго времени суток.

Вы убираете после всех, соответственно поощряете бессознательную безответственность близких. 

Зачем им включать голову — если Вы уберёте? Если Вы всё за них сделаете?

Тут не полюбить себя стараться надо, а распределять между собой обязанности, и каждого подвести к ответственности за себя, свой образ жизни, и свои поступки. Совместно что то делать. Совместно находить компромиссы. 

«Пока каждый не начнёт стучат себя по затыльнику, выбивая всю дурь из головы, и не начнёт жить в согласии  со своим жизненным опытом и здравым смыслом. Порядка не будет, ни в домах, ни в стране.» Профессор Преображенский ©

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
17.12.16

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store