Сокращение - вопрос №224500

Добрый вечер! На моём предприятии происходит сокращение.Мне предлогают два варианта: 1) По окончанию этого месяца написать по собственному и получить олад плюс премию в размере 100% плюс оклад и премию за последующий месяц апрель… 2)если я отказываюсь писать по собственному то меня увольняют по сокращению, и за отработанный месяц март я получу только оклад без выплаты премии.Апрель и, Май тожеотрабатываю на одном окладе. По истечению двух месяцев мои документы передают в службу занятости населения. Примечание: По трудовому договору мне оплачивают 50 р.час это составляет только оклад 8250т.р Вопрос: Какие гарантии я могу потребовать от работодателя в случае если выберу первый вариант?.. И какие выплаты обязан произвести работодатель при выборе второго варианта. Что вы можете мне посоветовать?

Ответы

Здравствуйте, Николай! В соответствии со ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с  сокращением численности или штата работников организации,  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вот в этом все Ваши гарантии при увольнении по 2-ому варианту.

На учет в центр занятости Вы должны встать в 2-х недельный срок после увольнения по сокращению штатов, а не ждать. когда работодатель «передаст документы в службу занятости». Работодатель этого не должен делать.

При увольнении по первому варианту никаких гарантий у Вас не будет, т.к. вам предлагают уволиться даже не по соглашению сторон, а по собственному желанию.

Всего доброго!