Была в коммерческой клинике, на тот момент в связи с финансовой ситуацией не могла позволить себе диагностичесеое выскабливание и биопсию - вопрос №2245725

Врач дала подписать отказ. Немного растерялась тогда и подписала. Теперь задумалась — имела ли право врач меня заставитть подписать отказ? Клиника то коммерческая, за визит я деньги плачу и врачу и клинике кроме денег, ничего не должна.
Потом, в этой клинике хирургии все равно нет, нужно будет обращаться в другую клинику.
Тогда в чем смысл отказа? И могу ли я попросить чтобы мне этот документ отдали?

Дополнение автора от 15.12.16 14:24:44
Светлана Александровна, спасибо.
Немного напряглась, потому что не совсем понимала смысл подписания такого документа
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

смысл данного документа в общих чертах, что вас ознакомили о необходимости проведения данного обследования и что вы предупреждение о неблагоприятных последствиях в случае не выполнения данной процедуры. подписав отказ, вы на момент обращения как бы воздерживаетесь от дальнейшего добследования.
Врач имела право дать вам подписать отказ (вне зависимости коммерческая клиника или государственная).единственное, вы так же имели право его не подписывать (иногда бывают такие случаи), тогда врач имеет право оформить другой документ без вашей подписи, собрав врачебную комиссию (краткий смысл которого, что вы отказались подписать отказ и были предупреждены… И т.д.).
Подписанный вами отказ вам не вернут.
Единственное, я не понимаю, в чем реальная проблема, из-за того что вы подписали отказ, вы же на самом деле не собирались на тот момент выполнять дообследование (что в принципе и говорится в подписанном документе). этот отказ никак не ограничивает вас в дальнейшем ни в рамках обследования, ни в рамках лечения.