Красноярский край

Возврат денег за отменённый заказ в интернет магазине - вопрос №2247175

Здравствуйте. Оплатил товар на сайте, но спустя какое- то время магазин отменил заказ, сославшись на то, что данного товара нет. Обещали вернуть деньги до 10 дней. Прошло уже 12 дней. Звонок в магазин не дал ни каких результатов. Вешают лапшу на уши. Какие должны были быть мои действия? Надо ли было написать заявление на возврат денег? Да и как это сделать если заказ сделан в интернет магазине? Является ли отмена заказа (тем более по инициативе магазина), «заявлением» о возврате денег. Могу ли я потребовать неустойку от магазина и за убытки которые я понёс, так как деньги кредитные? Какой процент неустойки и с какого момента считать? Товар был оплачен полностью.

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
В данном случае не важно, от кого исходит инициатива отмены заказа, если ставить вопрос о возврате денежных средств. Такое право при дистанционной продаже у покупателя есть до получения заказа и как минимум в течение 7 дней после его получения (п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» — далее: Закона). Отмена заказа является основанием требовать возврата денежных средств, т.к. в противном случае наступает неосновательное обогащение продавца (ст.1102 ГК РФ). А вот за нарушение срока поставки по предоплаченному заказу Вы вправе требовать неустойку в размере 0,5% предоплаты согласно пункту 3 статьи 23.1 Закона.

Если претензию предъявить письменно проблематично (нужно направлять заказным письмом), а можно отправить по электронной почте, то сделайте это через электронку. Ну а потом заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. А дальше уже в суд.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
16.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пишите претензию, неустойку потребовать можно, писать претензию нужно, неустойка с момента неудовлетворения требований, указанных в претензии.
16.12.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store