обязанности по исполнительному листу - вопрос №224803

Могут ли высчитывать из зарплаты более 50% по исполнительному листу? Получил только аванс 3000 а 8500 удержали уже 2ой месяц, На иждевении доч несовершеннолетняя? Как быть?

Ответы

Здравствуйте, Алексей!

По общему правилу из зарплаты не может удерживаться более 50%.

50% ограничение размера удержания из заработной платы не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

основание — ч.2 и ч3 ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»