Москва

Обязывает ли расписка выписаться из квартиры? - вопрос №2248034

Мать продает отцу свою долю квартиры после развода. Я совершеннолетний сын, прописаны в этой квартире. Отец требует с меня расписку, заверенную у нотариуса, что я выпишусь из квартиры в течении 2 месяцев после оформления договора купли-продажи. Что будет, если я потом не выпишусь? Обяжет ли меня суд выписываться? Своего жилья у меня нет, никакого наследства нет и прописаться больше некуда.

Ответы

Такая расписка силы не имеет. Но если вы не собственник доли в квартире, то вас могут по суду и так выписать, без расписки.
да с чего вам сниматься с регистрации.вы член семьи, просто живите и платите за жилье. Если будут чинить препятствия то нужно обращаться в полицию чтобы зафиксировать несколько раз что вас не пускали или сменили замок. Потому что если потом подадут в суд что вы утратили право так как не живете, они будут утверждать что препятствий вам не чинили проживать, а у вас будут другие доказательства что вас не пускали.
Дмитрий, здравствуйте! Понятие члена семьи по жилищному  законодательству и семейному несколько отличаются  друг от друга .

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016) {КонсультантПлюс}
 Если жена в случае расторжения  брака становится бывшим членом семьи собственника,  то детей  бывших не  бывает, поэтому если Вы жили и продолжаете проживать в  данной квартире, то  отец Вас никуда выселить и выписать не сможет. И лучше  не давайте никаких расписок никому. Но, если вдруг отец захочет продать эту квартиру,  то новый собственник сможет Вас выселить и выписать, так как  для него Вы уже не будете членом семьи .
        Основным для Вас  в данный момент является   проживание вместе с  отцом. Если Вы будете только  зарегистрированы, но не будете проживать в квартире, несмотря на кровное родство, в соответствии с ЖК РФ станете  для  отца бывшим членом семьи. Нужно жить в квартире и оплачивать за себя коммунальные услуги .