Здравствуйте! Священник благословил читать акафист Николаю Чудотворцу за сына. Можно ли читать так: "...ты же, яко имеяй дерзновение ко Господу, моего сына Николая от всяких бед свободи, - вопрос №2248613

воспитай, вразуми да зову ти: Радуйся, Николае, великий Чудотворче!" Или надо строго сохранять слова акафиста (там сказано "от всяких МЯ бед свободи")? Когда читаешь акафист надо думать о сыне или вникать в прочитанное? Как вообще желательно это делать? Если нет сил, можно ли просто понуждать себя читать акафист, даже если это будет просто механически? Или в этом нет смысла? И лучше сделать несколько земных поклонов, но более с сердцем? Чтение акафиста наизусть, пока бегаешь по улице (в школу, садик)- можно? Или надо непременно перед иконами не прерываясь? Нужно ли в определенное время читать или это не важно?