Проблемы общения - вопрос №224951

Здравствуйте! Никогда не думала, что у моего ребенка будут проблемы общения в школе.Мой сын учится во втором классе, недавно начала замечать, что он с большой неохотой ходит в школу, а сегодня вообще у ребенка случилась истерика, пришлось пропустить занятия.На вопрос: тебя никто не обижает-отвечает: нет.Просто с ним никто не играет на перемене, он всегда один, ему скучно.Помогите мне решить этупроблему, подскажите как ребенку наладить контакт с одноклассниками.Очень благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, добрый день.

Насколько общителен Ваш ребенок вне школы? Как он вел себя  в садике? Как Ваши отношения складываются дома? Чья обычно инициатива поиграть в семье?

Спросите у сына, а во что бы он хотел играть на переменах? Есть ли у него друг в классе? может быть, попробовать на какой-нибудь праздник, день рождения, например, пригласить кого-нибудь из одноклассников домой и поробовать поиграть с ними вместе? Или устроить массовый поход в театр, или куда-нибудь еще.

Удачи Вам!

13.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для начала стоит поработать с вами. Глядишь, и у ребенка ситуация изменится.

13.03.12

Ксения, вы переживаете за сына. Чтобы помочь вам, нужно знать, какие между вами вотношения. Почему вы решили, что у мальчика истерика, «просто потому, что с ним никто не играет на перемене»? Почему он всегда один? (Ходил ли он в садик? Играл ли с детьми во дворе? Раньше с ним дружили?)

Почему вашему сыну скучно, в то время, как другим интересно? (Умеет ли ваш сын придумывать игры и организовывать игровое пространство? Как вы играете дома?)

Видите сколько вопросов к вам, Ксения? В формате «вопрос-ответ» вам невозможно помочь. Вам нельзя дать универсальный совет. Поведение вашего сына, ваши отношения складывались 7 лет. Вам нужно научить ребёнка взаимодействовать. Это работа не одной консультации. Выбирайте эксперта. И ещё поговорите с сыном. Проблемы ребёнка не решаются вопросом «тебя кто-нибудь обижает?» Спросите и с «другой стороны»: А ты кого-нибудь обижаешь? Может быть он расскажет более подроднобно о том, что у него на душе. Постарайтесь задавать вопросы так, чтобы ответ не предполагал слов «да» и «нет», а содержал информацию о том, что он (ребёнок) чусвтвует, о чём переживает, чего хочет, о чём мечтает, как он может этого добиться, что для этого он может сделать, чем вы можете ему помочь.

Удачи.

13.03.12

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store