Испытуемому поднесли источник света(фонарь) к лицу, а затем убрали. Какие видимые изменения произойдут в глазном яблоке?. Объясните это явление - вопрос №2249930

Ответы

У испытуемого изменится размер зрачка. При большом поступлении света он будет маленьким, а при его отсутствии зрачок расширится. Данное явление происходит для того, что бы глаз получал необходимое число солнечных лучей, которые бы не повреждали глаз и при этом способствовал более четкому зрению. Такой эксперимент можно провести и дома: закройте один глаз ладошкой, при этом глаз должен оставаться открытым, а через несколько секунд уберите руку, будет заметно как зрачок сузится.