Получение информации о банке - вопрос №225000

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста ресурсы или источники, где можно получить такую информацию о банке как динамика кредитного портфеля банка, информация о методах и анализе оценки кредитоспособности физических лиц.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей!

Динамику кредитного портфеля банка вы действительно (как указал предыдущий эксперт) можете получить из годовой отчетности банка. Можно, если вы представляете какую-то институцию запросить такую информацию — она не является конфиденциальной. Что касается «методов и анализа оценки кредитоспособности физических лиц» -здесь  ситуация сложнее. Поскольку у каждого банка может быть принята своя методология оценки кредитоспособности своих заемщиков. Есть определенное регулирование Нацбанком (вилочки: от-до) — но в основном такую методологию вам могут дать только в конкретном банке. И только, по какой-то весомой причине. Эта методоллогия может быть стандратной -и не являтся закрытой. А может быть собственной разработкой, ноу-хау и вас к ней не допустят. Максимум дадут готовую модель. Например: требование для физических лиц, постоянное место работы не менее 6 месяцев, за последние 3 года смена не более 4 мест. Заплата не меньше и тд......

Помочь в этом деле может только обращение непосредственно к конкретному банку с запросом, обьяснить на каком основании они считают вас кредитоспособным или нет. По их желанию они могут такую информацию вам предоставить. Но это не их обязанность. Они страхуют себя. И даже субъективный фактор для них может быть причиной отказать в выдаче кредита.

Удачи! Обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В большинстве случаев стоит анализировать финансовую отчетность банка.

Если банк публичный — то финансовую отчетность можно скачать в интернете.

Если будут конкретные вопросы (конкретный банк) — обращайтесь в личку