Уже почти пять лет работаю в продажах. Но так и не научилась продавать. Когда нужно предлагать человеку, чувствую внутренний блок, будто навязываюсь. Как убрать этот блок в общении и легко продавать? - вопрос №2250051

Лучший ответ по мнению автора

 Алсу, вероятно Вы испытываете чувство смущения, стеснения не только  в процессе предложения/продажи, а ещё и в момениты обычного общения, в основном с посторонними людьми или когда просто находитесь в обществе. Вами в этом процессе управляет страх быть недостаточно хорошей в глазах других, быть не принятой/отвергнутой, что Вас несправедливо обидят, негативно оценят. То есть, каждый раз Вы чувствуете угрозу своему  Я.  Как и всякий другой, этот страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её сейчас в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует, Вы не получаете эмоций положительного направления: радости, удовольствия, восторга. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в страхе грозит ещё и реальными физическими заболеваниями, некоторые симптомы Вы уже возможно почувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелой, нуждаетесь в росте, продвижении. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. С этого и начните становиться другой, с самого маленького шажочка. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальной. Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте, Вас окружают обычные люди, с массой собственных проблем и многим вообще не до Вас, не до оценки Ваших качеств или их осуждения. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Представьте, что когда Вы предлагаете человеку что-то купить, Вы оказываете ему помощь, даёте шанс улучшить его жизнь. Если боитесь, что сделаете, скажете что-то не правильно, то во — первых, поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самою себя, не будет, позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке правильности, лучше на мотивации нахождения в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что Вы это делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить очередной опыт. А во-вторых — уделите больше внимания подготовке к этому общению: саморазвитию, углублению знаний по предмету общения. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте(проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Верьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Вы — хорошая, живите с этим чувством, а если кто-то пытается Вам доказать обратное, то это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека. Не позволяйте чужим оценочным суждениям усомниться в собственной ценности. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Относитесь к жизни со здоровой долей юмора, он не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, а ещё и выздороветь от реальных болезней, смех делает нашу жизнь счастливее, доказано исследованиями учёных. Для того, чтобы начать легко общаться с людьми самый эффективный и короткий путь — пройти тренинги развития коммуникативных навыков, там учат грамотно выстраивать связи с людьми, выражать свободно мнения и желания, прямо таки почти в буквальном смысле водят за руку и помогают поверить в себя. На это действительно стоит потратиться, реально подействует, встряхнёт Вас плюс приобретёте опыт общения и круг знакомств. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Возможно продажи — это вообще не Ваше, попробуйте себя в той сфере, которая Вам удовольствие приносит. И поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

Что бы Вам можно было бы ответить, Вы должны расписать, что Вы имеет ввиду под «внутренним блоком»? Что Вы подразумеваете? Как именно происходят те процессы что Вы хотели бы донести до психолога?

Если за 5 лет, так и не научились, не значит ли это что то что Вы делаете не Ваше? Может быть стоит задуматься над тем что бы что то поменять в своей жизни?

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Здравствуйте, Алсу. Внутренний блок появляется в результате травматического (неприятного) переживания прошлого, как правило детства, связанного с просьбами или деньгами. Для того, чтобы убрать этот блок надо вспомнить тот опыт и заново пережить его в своем воображении, но по-другому. Обращайтесь, помогу!
Здравствуйте! Возможно вам это будет нелегко принять, но возможно это не тот род деятельности который вам нужен.Не ваш путь, не ваше призвание.Наверное вы знаете людей, для которых что то предложить, что то навязать, подойти с вопросом к незнакомым-это как в зубах поковыряться. Так это их природа такая.Они уже родились такими.У вас, возможно по своей природе вообще другое призвание и другие таланты.Когда человек понимает свою природу, он находит себе профессию по своим сильным сторонам.У него работа тогда доставляет истинное удовольствие, все получается легко и быстро, а деньги приходят как следствие и как правило не маленькие.Так как, если человек приближается к уровню мастера в своей профессии, то ему не могут платить мало.Подумайте, поразмышляйте на эту тему.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Здравствуйте, Алсу!
Если Вы работаете в продажах почти пять лет, но так и не научились продавать, то тогда будет лучшим задаться вопросом: А Ваше ли это? Вы пошли в продажи по собственному желанию и интересу или по необходимости, или по совету близких? Нужно проанализировать, насколько приносит Вам моральное удовлетворение сам процесс продажи? Ваше — "… будто навязываюсь..." — говорит о том, что продажи — это не Ваше. Тогда и речи об устранении блока быть не может. Нужно искать другую работу..., ту, которая будет Вам по душе. Подумайте, в какой сфере Вы могли бы применить свои способности и таланты, исходя из своих интересов. Не бывает людей неспособных и без талантов. У каждого они свои! Стоит только прислушаться к себе!

Удачи и успехов Вам!     Буду признательна за оценку ответа.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Алсу.
Если бы был такой «совет», получив который, Вы научились бы «продавать», то его бы Вам уже давно дали. Если есть блок, то нужно сначала (специалисту) разобраться в том, откуда он, затем придумать, как его нейтрализовать. Это, знаете ли, работа. Процесс, так сказать. Есть желание заняться этим? Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Алсу. Дело в том, что быть к примеру просто продавцом, и уметь продавать, как к примеру — менеджер по продажам (искать покупателей, клиентов вообще) — это разные вещи. И если, чтобы работать продавцом, нужно уметь хорошо и быстро считать, то для умения продавать, этого недостаточно. И не редко бывает так, что этого попросту не дано (а пять лет, это показатель). Если же Вы убеждены, что продажи это Ваше, и мешает только один блок, то именно его нужно проработать и убрать в консультативном порядке. Обращайтесь.
Алсу, здравствуйте.

Если в профиле Ваше фото, то на нём я вижу уверенную в себе девушку. Для работы в этой области у Вас всё есть.
Попробуйте рассмотреть то чувство, которое Вы называете блоком, желательно с психологом.

Возможно, у Вас просто нет правильной мотивации, нет навыка работы с клиентом. В этом случае может помочь тренинг активных продаж.

Удачи.

«…чувствую внутренний блок, будто навязываюсь»

А вы почувствуйте следующее:

1. Это ваша работа. И никто вас не осудит за то, что вы выполняете свои обязанности. Вы же не мужчине навязываете, вы делаете то, что вам и положено делать.

2. Вы хороший работник. Поэтому сами проявляете инициативу и стараетесь уделить внимание всем. Это ваша поле деятельности, вы здесь хозяйка, вы здесь организовываете процесс и вам важно, чтобы он продвигался.

3. Вы хороший человек. Поэтому вам важно помогать людям приобретать то, что им хотелось бы, подходит, и чем они будут довольны. Поэтому когда вы интересуетесь деталями – вы не лезете в их жизнь, а стараетесь быть им максимально полезной в выборе и покупке.

Также, старайтесь проявлять душевность и теплоту в общении – люди это любят. Пусть это выглядит не как сделка, а как приятное вам общение с людьми. А в качестве стимула – думайте о деньгах и том, что вы могли бы на них купить, поднимая себе этим настроение. Успехов вам.

Алсу, внутренние блоки — это ваши заморочки и самолечение. Никаких блоков нет. Есть определённые потребности, которые вы не осознаёте и которые конфликтуют с другими потребностями. Например, у вас есть потребность в том, чтобы о чём-то рассказать другому человеку, набрать его номер или подойти и заговорить. Но одновременно есть и другая потребность, например, отдохнуть, или в безопасности или ещё какая-то… и она на данный момент для вас важней, чем предлагать товар клиенту. И эта более важная потребность начинает блокировать ваше поведение и это нормально. Просто нужно разобраться, где у вас дефицит и его наполнить.