Претендует ли на жилплощадь? - вопрос №225012

Добрый день! Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом: мои родители уже более 10 лет не живут вместе, официально не разведены. Если сейчас мой отец купит жилплощадь, будет ли мама иметь на нее какие-либо права? Если да, то какие? Как папа может себя обезопасить? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Ирина! Да, мама будет иметь права на квартиру, приобретенную в браке. Впоследствии, если она будет требовать раздела данной квартиры, отцу будет необходимо предоставлять суду доказательства того, что фактически семейные отношени были прекращены и совместное хлзяйство супругами не велось. Если суд данные обстоятельства посчитает доказанными, то в разделе квартиры маме откажет. А почему бы не оформить развод все-таки?

Пишите, обсудим этот вопрос!

Удачи вам! буду рада вашей оценке ответа)))

Для того, чтобы квартира осталась в собственности вашего отца, ему необходимо будет в суд предоставить доказательства того, что квартира приобретена на его личные средства и то, что более 10 лет не ведется совместного хозяйства и нет совместно открытых банковских счетов и совместно  приобретенного имущества в этот период. Это необходимо будет при официальном разделе имущества при разводе. Для того, чтобы этого избежать, лучше развод оформить до данного приобретения.

Буду рвд вашей оценке. Если возникнут вопросы, пишите мне в почту.