мошенничество - вопрос №225077

здравствуйте, завели уголовное дело по ст 159.2, объявили в розыск., мера пресечения подписка о невыезде. Потерпевшему оплаченна сумма, и он претензий не имеет.Как можно законно забрать заявление, возможно ли это?

Ответы

Здравствуйте, Алексей. Преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии со ст.75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный вред или иным образом загладило вред, причиненный преступлением и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Если указанные признаки налицо в вашем случае, возможно рассчитывать на прекращение уголовного дела в суде. То, что лицо объявляли в розыск является отрицательным моментом и будет соответственно оцениваться судом. А заявление забрать невозможно, но мнение потерпевшего суд принимает во внимание.