Помогите решить: - вопрос №225099

радиозонд объёмом 10 кубических метров наполнен водородом.какого веса радиоаппаратуру он может поднять в воздух, если его оболочка имеет массу 600 грамм?

Лучший ответ по мнению автора

Сила тяжести действующая на радиозонд равна силе Архимеда  ( (M+m(водорода))*g=p(воздуха)*g*V    m(водорода)=V*p(водорода)

M+V*p(водорода)=p(воздуха)V   M=V(p(воздуха)-p(водорода))=10(1,3-0,0899)=13кг Вес груза Р=13+9,8=130Н

Отметь