Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: 3 месяца назад я родила малыша, мы на грудном вскармливании. Но я набираю вес. Муж 3 дня назад мне - вопрос №2251086

прямо сказал, что почему это я ем без него и обжираюсь, не жду его иногда, чтоб вместе покушать. я ему объяснила, что мне нужно молочко, но он в ответ показал мне на мой живот и сказал, что я просто обжираюсь и вовсе это не из-за молока. Мне очень обидно и я до сих пор думаю об этом… Родственники тоже заикнулись, что вот, мол, ты толста, а ребенок у тебя не набирает вес (хотя, вес у нас приличный, да и ребенок родился 3440 кг). Я очень обиделась… Как не обращать внимания на подобое?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Мария!
1. Обратите внимание на это — «мы на грудном вскармливании»  — Ваш ребеночек на грудном вскармливании, а Вы нет! «вес у нас приличный» — есть Ваш вес и есть вес ребенка. У вас разный вес уже 3 месяца :)
Если Вы и в сознании и в речи отделите ребенка от себя, то Вам будет гораздо легче объяснять супругу простые вещи, о которых дальше
2. «почему это я ем без него и обжираюсь, не жду его иногда, чтоб вместе покушать» Потому, что кормление ребенка это процесс и этот процесс не смешивают со своим приемом пищи, с принятием ванны или еще чем… Потому что есть ВЫ и есть Ребенок.
3. Обратите внимание на состав своего питания и на режим питания. Обратите внимание на достаточность физических нагрузок для восстановления своего тела.

То что Вы обижаетесь — понятно. Вы сейчас очень ранимая, все еще гормональный дисбаланс да и много перемен в жизни в связи с ребеночком, а это стресс — доп нагрузка для Вашей психики.
Хотя бы 1 раз в день, находите укромное место и на лист выписывайте свои обиды, чтобы они в Вас не копились. И потом этот лист сжигайте ритуально.
Например (по тексту Вашего обращения):
Мне обидно, что моё тело изменилось. Что я стала БОЛЬШЕ и продолжаю набирать вес.
Мне обидно, что муж не понимает меня, не понимает моего желания дать как можно больше питательных веществ через свое молоко нашему ребеночку. Мне обидно, что из-за того что я пополнела он говорит что я ему не нравлюсь. Мне страшно от того, что я начинаю не нравится своему мужу. Мне обидно, что меня не поддерживают родственники. Мне не приятно слышать упреки в свой адрес. И я не понимаю, почему они меня упрекают!?! Мне страшно, что может быть я плохая мама… Мне бы хотелось получать поддержку, понимание и помощь в эти дни от мужа и от родственников. Ведь мне правда не просто и мне нужна их любовь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, доброго времени суток!

К сожалению, очень часто родные и близкие люди не могут понять то, что происходит с их ближним окружением. Так, судя по всему происходит и с Вами.

Проблема избыточного веса вполне решаема, но для того, что бы вернуться к нормальному весу и идеальной фигуре необходимо решить ряд психологических проблем. Одной из таких проблем часто является рождение ребёнка (это стресс для женщины, даже если беременность запланированная и ребёнок желаемый).

Вот одна из моих статей посвящённая данной проблеме:

«Избыточный вес. ТОП 5 психологических факторов ведущих к ожирению.

1. Желание «иметь вес в обществе», одна из основных причин быстрого набора избыточного веса. Чаще всего это бессознательное желание тех, кто в силу своих особенностей не воспринимает себя как человека способного на какие-либо реальные достижения в жизни. Такие люди воспринимают себя как незначительных, думают что с ними никто не считается. Это, порой, формируется в детстве или в период становления личности и к сожалению родители в этом играют не последнюю роль. Но хочется жить и контролировать события, расширяя своё влияние, «занимать больше места» в своей жизни и в жизни общества.

2. Страх перед сексуальной близостью. У жертв насильственных посягательств часто происходит прирост жировых отложений, это своеобразная защита от сексуальных домогательств мужчин, уход от излишнего внимания с их стороны (спрятать свою привлекательную фигуру). На ряду с этим можно поставить и дефицит безопасности в детстве, когда человек чувствует что не защищён и не может защитить себя сам.

3. «Заедаем стресс». Оральное удовольствие от приема пищи- часто встречающийся способ компенсировать недостаток положительных эмоций. «Заедается» не только стресс, но и негативные мысли, эмоции. Нет внимания и удовлетворённости в жизни (на работе, в семье) и вот коробка конфет, шоколад или тортик приходит на «помощь» (уровень сахара в крови повышается, настроение улучшается).

4. Характерным телосложением отличаются и те, кто склонен «брать всё на себя». Очевидно, что для того, что бы «всё тащить на себе», необходимо иметь достаточную массу. Хочешь лишний вес- бери ответственность за всё происходящее в мире на себя. Если стройность твой идеал- позволь решать другим их проблемы, если они не просят тебя принимать активное участие в их судьбе.

5. И конечно нельзя обойти такое поведение как уход от реальности и желание «укрыться от мира». Закрываются от того, что ответственность за тело, прежде всего, это дело самого человека, а ведь многие ищут причины, позволяющие им жить ничего не меняя. Такие часто ищут решение своих проблем в там, где их нет. Когда такие люди приходят на консультацию по причине избыточного веса, то они часто задают вопрос: «Что мне съесть, что бы похудеть?» и прикрываются напускной бравадой «хорошего человека должно быть много».

При психотерапии проблем избыточного веса от клиена ожидается активное участие. Именно он, а не кто иной, должен захотеть избавиться от психологической проблемы, приведшей к ожирению. Бывает так, что человек не готов не только к тому, что изменится внешность, а в большей степени не готов к тому, что измениться его жизнь в обществе. Он не готов к тому, что придется избавиться от вторичных выгод (о них, как я думаю, стоит поговорить более подробно) с кем-то выяснить отношения, кого-то простить, а это тоже подчас тяжело. Ведь гораздо легче тратить деньги на БАДы, «волшебные» травы, крема, зелья, поскольку в случае неудачи можно свалить вину на их производителя. А если Вы достаточно зрелый в психологическом и социальном плане человек, то психотерапевтические сессии, дающие Вам возможность решить проблемы, именно то, что Вам нужно для того, что бы приобрести стройность, красоту, здоровье.»

Мария, если у Вас есть желание, то я готов поработать с Вами по skype над решением Вашей проблемы.

Буду рад помочь Вам. Всего самого хорошего Вам и Вашему ребёнку!

ребенок крупный, грудного молока не хватает,  пора прикармливать,
можно детским печеньем из магазина как это было повсеместно раньше