Помогите решить: задача 7 класс - вопрос №225111

сможет ли деревянный брус массой 108 кг удержать над водой груз массой 70 кг? плотность дерева равна 600кг/1 кубический метр

Лучший ответ по мнению автора

Сила тяжести действующая на груз и деревянный брус равна силе Архимеда действующей на брус ( M+m(бр))*g=p*g*V   V=m(бр)/p(дерева)

 M+m(бр)=p*g*m(бр)/p(дерева)   M=m(бр)(p/p(дерева)-1)    m(бр)=M/(p/p(дерева)-1)=70/(1000/600-1)=105кг

Так как 108>105 cvj;tn

Отметь