Агресия ребенка по отношению к другим детям - вопрос №225202

Добрый день подскажите пожалуйста мой ребенок в детском коллективе дереться и кусаеться с чем это может быть связано?

Дополнение автора от 13.03.12 17:09:13

Сыну 3,5 года  во всех коллективах где есть дети в частности детский сад.

Ответы

Из вашего вопроса непонятно. Сколько ребенку лет? что за детский коллектив: садик или просто компания детей у вас дома?  Опишите ситуацию более подробно.

С ув. Максим Михайлович.

Здравствуйте Наталья. Ребенок учится отсаивать свою некую позицию в социуме, а так же демонстрирует лидерские качества.

А вот объяснить и научить ребенка какими путями и способами можно еще отстаивать свои интересы — Ваша задача.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Наталья.
Причин агрессивного поведения ребенка может быть несколько. Например, если Ваш ребенок является «центром внимания» в семье, а также проявляет лидерские качества, то в детском коллективе он будет стремиться установить свои порядки, часто с агрессивными проявлениями. Вам необходимо научить его быть более внимательным и доброжелательным к другим деткам.
Возможно, Ваш сын чувствует себя дискомфортно в новых условиях детского сада и старается таким образом выстроить защиту. Говорите с ним побольше про сад, про ребят, с которыми он общается. Можно устроить игру в детский сад, в которой любимые игрушки с радостью идут в садик, взаимодействуют между собой. И никаких негативных разговоров про сад в присутствии ребенка.
Проанализируйте свое собственное поведение в семье и вне дома. Необходимо уйти от лишней опеки ребенка, но и быть внимательным к его интересам и проблемам. И конечно, не усугубляйте его агрессивное поведение своей негативной реакцией. Помогите маленькому человеку выстроить гармоничные отношения с окружающим миром.

С уважением, Юлия.