По роду деятельности мне часто приходится сталкиваться с плесенью в жироуловителях общепита. Когда его открываешь, то запах "убивает" всё вокруг, а - вопрос №2253272

под крышкой «шапка» жира с разноцветной плесенью. Вопрос: насколько вредны споры этих плесеней при вдыхании во время очистки жироуловителя?

Ответы

вреден и запах и споры,
запах действует быстрее, также как запах углеводородов, сероводородов (см. охрану труда),
а споры в организме развиваются медленно… 10- 20 лет,

кстати жир после тепловой обработки  и далее при контакте с кислородом воздуха через несколько суток становится канцерогенным,
тем более в накопителе-уловителе,
микрочастицы жира как часть запаха тоже опасны.

Диана