Добрый день! Нужно два совета! ПОМОГИТЕ! Мне 27 лет. Еще не рожала. На данный момент не беременна. ОЧЕНЬ этого хотим с мужем! Пытались полгода. Не смогла забеременеть. Пошла в консультацию. - вопрос №2253432

Доктор сказала, что эрозия.Размер, как 2 копейки. Очень устаревшая. (назвала научный термин, который я не помню) Сказала, что срочно нужно брать биопсию и замораживать (жидким азотом). То есть лечим эрозию, сдаю анализы на гормоны щитовидки (так как пила курс таблеток у эндокринолога год назад) и начинаем планировать. ПОДСКАЖИТЕ! Нужно ли соглашаться на лечение эрозии до беременности и родов? Длительное восстановление после азота? И ЕЩЕ ВОПРОС) Узи показало ДВУРОГУЮ матку. Начиталась многого в нете, плакала… Как правильно бемеменеть с таким показанием? Нужно ли что-то особенное делать? Как -то наблюдаться? (чтоб все где нужно прикрепилось и правильно развивалось и чтоб ребеночку места было достаточно и плацента не старела быстро… начиталась......) ВСЕМ откликнувшимся СПАСИБО! Мира Вашему дому! Всех благ!

Ответы

Ольга!
Эрозию не прижигают азотом до родов. Это неправильно.
Без биопсии, которая должна проводится под  контролем расширенной кольпоскопии, и с  обязательным гистологическим исследованием невозможно поставить диагноз и также назначить лечение этой самой эрозии.
После этих процедур и анализов можно точно сказать по лечению.
Если это эктопия, то лечить не нужно. Если дисплазия 1-2 степени степени, то можно планировать беременность  и затем после родов лечить эрозию. Это официальные данные ВОЗ по анализам и лечению.

При такой анатомической особенности строения матки  женщины беременеют без проблем и рожают здоровых деток.

Поэтому рекомендую вначале точно установить диагноз образования шейки матки и затем, если это эктопия или дисплазия 1-2 степени, то начинать планировать беременность. И не переживать по поводу данных диагнозов.