Грабительские проценты банков и финансовых коопертивов - вопрос №225380

добрый день, подскажите пожалуйста какое постановление регламентирует ставки на займы банков и всяких кооперативов? и может ли кооператив устанавливать грабительские процента на займ, к примеру 2% в день от взятой на короткий срок (15 дней) суммы? подскажите пожалуйста, в случае судебного разбирательства и доказательства невозможности возврата суммы в оговоренные договором сроки, (по этому же договору, после истечения 15 дней закаждый день просрочки идет ставка 4%) кооператив может отсудить эти проценты, или только сумму взятую на руки? за ранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Кирилл Юрьевич!

Нормативного документа, который ограничивал бы величину ставки по кредиту нет и в условиях рыночной экономики быть не может. Так как предполагается, что при достаточнм уровне конкурентного предложения кредиты с высокими процентными ставками никто брать не будет.

Поэтому при рассмотрении споров суды исходят из презумпции свободы договора, то есть стороны предполагаются действующими без принуждения и исходя из своих интересов.

Отсудить высокие процентные ставки возможно, только если заемщик докажет, что кредитор воспользовался бедственным и критическим положением должника для принуждения его заключить кабальную сделку. Но доказать это очень сложно!

Штрафные санкции за просрочку исполнения обязательства отсудить реально, применяя статью 333 Гражданского  кодекса РФ.