Мне 30. Была за мужем детей нет. Сейчас живу с мч пол года. Если честно, очень сильно переживаю, что в моем возрасте у меня нет семьи. Своему парню парню говорила, что детей хочу, семью. А он сразу - вопрос №2254043

напрягся, начал говорить, что ещё к этому не пришёл, что мы и разногласия у нас бывают. А дети это серьёзно и ив должны сначала сделать наши отношения идеальными. Мне конечно это было обидно слышать, так как живём мы как муж с женой во всем друг другу помогаем, но он якобы ещё присматривается, а мне обидно так, что я с ним жить пошла и уже вижу развитие наших отношениях а он видимо ещё пока нет. Вот и боюсь сейчас время с ним пересидеть, а он так к созданию семьи и не созреет. Но люблю его и уходить не хочу. Девочки, были ли у вас похожие ситуации? И если человек ещё не созрел для создания семьи ему 29, стоит ли ждать?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ирина,  позвольте прокомментировать ваше сообщение и ответить на ваши вопросы, опираясь на профессиональный опыт психотерапии.
Ваше "
Мне 30. Была за мужем детей нет… очень сильно переживаю, что в моем возрасте у меня нет семьи"
Комментарий -ответ. Вам стоит, как минимум, проанализировать все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях -это позволит найти и проработать первопричины вашего страха одиночества и того, что вам не удалось построить полноценные взаимные любовные отношения.
Ваше "
живу с мч… Своему парню парню"
Комментарий -ответ. Скорректируйте ваши критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений. Для этого учитесь называть все своими именами, например.
*Парень -это ребенок подросткового возраста, который не может быть готов ни к серьезным отношениям и ни к ответственности, он только физиологически  готов к сексу.
*Молодой человек — это юноша, который не готов к серьезным отношениям и к ответственности, он готов к сексу.
*Мужчина — это взрослый человек, который точно знает, что хочет, не боится брать на себя ответственность, в том числе и за создание семьи, за её содержание, за детей и т.д.
Некоторые рекомендации подглядите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
Ваше «говорила, что детей хочу, семью...живём мы как муж с женой во всем друг другу помогаем»
Комментарий -ответ. Вы сожительствуете с мужчиной. Статистику по сожительству. пробным бракам и т.д. прочитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828350-lyubov-molodost-chast-4
Ваше «говорила…детей хочу, семью…он сразу напрягся… начал говорить, что ещё к этому не пришёл...
разногласия у нас бывают…сначала сделать наши отношения идеальными…он… ещё присматривается… развитие наших отношениях…пока нет…ещё не созрел для создания семьи ему 29, стоит ли ждать?»
Комментарий -ответ. Однозначно, нет, вам не стоит ждать «чуда» и питать иллюзии. Аргументирую свое мнение:
а)Мужчина:
*вас не любит, потому что открыто игнорирует все ваши потребности, желания и планы (иметь семью и детей)
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
*открыто и категорически отказывается от ответственности, которую накладывает официальный брак, приводя в качестве аргументов «классику жанра» в виде «не созрел, присматриваюсь и т.д.
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828350-lyubov-molodost-chast-4
б)Идеальных отношений нет в принципе, потому что:
*люди, которые сожительствуют или живут в официальном браке,  разные в априори (по образованию, по воспитанию, по жизненной стратегии, по мировоззрению и т.д.), следовательно у них разные точки зрения и мнения, которые всегда вызывает споры и полемику, но,  если люди любят друг друга они всегда находят компромиссное решение, об этом почитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
*жизнь настолько многогранна и  не предсказуема, что создает дополнительные стрессы или проблемы, которые отражаются на настроении партнера и, естественно, отражаются на взаимоотношениях, и из необходимо вместе преодолевать и т.д.
Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.
Да, такое возможно, что человек в 29 лет не определился, что ему нужно, не созрел для принятия ответственных решений. И он может дозреть до создания семьи. Стоит уточнить некоторые моменты.
Возможно для молодого человека полгода, которые Вы совместно живёте, маленький срок для принятия решений. Только стоит с ним проговорить, что разногласия будут на протяжении всей совместной жизни и надо учиться с ними разбираться, а не ждать, что они по прошествии какого-то времени уйдут. Человек развивается, у него появляются новые взгляды, которые он озвучивает другому. С ними можно соглашаться или нет, но договариваться необходимо в любом случае. Идеальные отношения, какие они для него? Он может это сказать, чтобы понимать, к чему стремиться. Сколько ему нужно времени, чтобы понять, а он вообще хочет детей, заботиться о семье, может он привык, чтобы только о нём заботились?
Попробуйте выяснить у него эти вопросы, тогда станет ясно, ждать или нет.
Уважаемая Ирина!
А зачем так переживать из-за отсутствия семьи?
Многие живут без семьи и вполне довольны жизнью. Придет время и появится у Вас семья легко и непринужденно, а ждать кого-то неблагодарное занятие. Если мужчина не созрел пока для семьи, то в ближайшее время вряд ли созреет. Если и созреет, то ждать придется долго.
Так что либо наслаждайтесь друг другом без оформления отношений, либо расходитесь и ищите мужа, если для Вас внешний ритуал создания семьи «как у всех» настолько важен.
Мудрости Вам!

Доброго времени суток.

У Вас взаимоотношения женщины с низкой самооценкой, с мужчиной с низким уровнем ответственности.

Вам не ждать и гадать нужно. Вам нужно определить «здесь и сейчас» приоритеты друг друга. Либо они сходятся, либо нет.

Если да реализовывайте себя и стройте серьёзные отношения.

Если нет то —

Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.

Фредерик Перлз

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.