Мне 30. Была за мужем детей нет. Сейчас живу с мч пол года. Если честно, очень сильно переживаю, что в моем возрасте у меня нет семьи. Своему парню парню говорила, что детей хочу, семью. А он сразу - вопрос №2254043

напрягся, начал говорить, что ещё к этому не пришёл, что мы и разногласия у нас бывают. А дети это серьёзно и ив должны сначала сделать наши отношения идеальными. Мне конечно это было обидно слышать, так как живём мы как муж с женой во всем друг другу помогаем, но он якобы ещё присматривается, а мне обидно так, что я с ним жить пошла и уже вижу развитие наших отношениях а он видимо ещё пока нет. Вот и боюсь сейчас время с ним пересидеть, а он так к созданию семьи и не созреет. Но люблю его и уходить не хочу. Девочки, были ли у вас похожие ситуации? И если человек ещё не созрел для создания семьи ему 29, стоит ли ждать?
21.12.16
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ирина,  позвольте прокомментировать ваше сообщение и ответить на ваши вопросы, опираясь на профессиональный опыт психотерапии.
Ваше "
Мне 30. Была за мужем детей нет… очень сильно переживаю, что в моем возрасте у меня нет семьи"
Комментарий -ответ. Вам стоит, как минимум, проанализировать все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях -это позволит найти и проработать первопричины вашего страха одиночества и того, что вам не удалось построить полноценные взаимные любовные отношения. 
Ваше "
живу с мч… Своему парню парню"
Комментарий -ответ. Скорректируйте ваши критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений. Для этого учитесь называть все своими именами, например.
*Парень -это ребенок подросткового возраста, который не может быть готов ни к серьезным отношениям и ни к ответственности, он только физиологически  готов к сексу.
*Молодой человек — это юноша, который не готов к серьезным отношениям и к ответственности, он готов к сексу.
*Мужчина — это взрослый человек, который точно знает, что хочет, не боится брать на себя ответственность, в том числе и за создание семьи, за её содержание, за детей и т.д.
Некоторые рекомендации подглядите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij 
Ваше «говорила, что детей хочу, семью...живём мы как муж с женой во всем друг другу помогаем»
Комментарий -ответ. Вы сожительствуете с мужчиной. Статистику по сожительству. пробным бракам и т.д. прочитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828350-lyubov-molodost-chast-4 
Ваше «говорила…детей хочу, семью…он сразу напрягся… начал говорить, что ещё к этому не пришёл...
разногласия у нас бывают…сначала сделать наши отношения идеальными…он… ещё присматривается… развитие наших отношениях…пока нет…ещё не созрел для создания семьи ему 29, стоит ли ждать?»
Комментарий -ответ. Однозначно, нет, вам не стоит ждать «чуда» и питать иллюзии. Аргументирую свое мнение:
а)Мужчина:
*вас не любит, потому что открыто игнорирует все ваши потребности, желания и планы (иметь семью и детей)
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
*открыто и категорически отказывается от ответственности, которую накладывает официальный брак, приводя в качестве аргументов «классику жанра» в виде «не созрел, присматриваюсь и т.д.
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828350-lyubov-molodost-chast-4
б)Идеальных отношений нет в принципе, потому что:
*люди, которые сожительствуют или живут в официальном браке,  разные в априори (по образованию, по воспитанию, по жизненной стратегии, по мировоззрению и т.д.), следовательно у них разные точки зрения и мнения, которые всегда вызывает споры и полемику, но,  если люди любят друг друга они всегда находят компромиссное решение, об этом почитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
*жизнь настолько многогранна и  не предсказуема, что создает дополнительные стрессы или проблемы, которые отражаются на настроении партнера и, естественно, отражаются на взаимоотношениях, и из необходимо вместе преодолевать и т.д.
Мудрости Вам. 
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
21.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.
Да, такое возможно, что человек в 29 лет не определился, что ему нужно, не созрел для принятия ответственных решений. И он может дозреть до создания семьи. Стоит уточнить некоторые моменты.
Возможно для молодого человека полгода, которые Вы совместно живёте, маленький срок для принятия решений. Только стоит с ним проговорить, что разногласия будут на протяжении всей совместной жизни и надо учиться с ними разбираться, а не ждать, что они по прошествии какого-то времени уйдут. Человек развивается, у него появляются новые взгляды, которые он озвучивает другому. С ними можно соглашаться или нет, но договариваться необходимо в любом случае. Идеальные отношения, какие они для него? Он может это сказать, чтобы понимать, к чему стремиться. Сколько ему нужно времени, чтобы понять, а он вообще хочет детей, заботиться о семье, может он привык, чтобы только о нём заботились?
Попробуйте выяснить у него эти вопросы, тогда станет ясно, ждать или нет.
21.12.16
Уважаемая Ирина!
А зачем так переживать из-за отсутствия семьи?
Многие живут без семьи и вполне довольны жизнью. Придет время и появится у Вас семья легко и непринужденно, а ждать кого-то неблагодарное занятие. Если мужчина не созрел пока для семьи, то в ближайшее время вряд ли созреет. Если и созреет, то ждать придется долго.
Так что либо наслаждайтесь друг другом без оформления отношений, либо расходитесь и ищите мужа, если для Вас внешний ритуал создания семьи «как у всех» настолько важен.
Мудрости Вам!
21.12.16

Доброго времени суток.

У Вас взаимоотношения женщины с низкой самооценкой, с мужчиной с низким уровнем ответственности.

Вам не ждать и гадать нужно. Вам нужно определить «здесь и сейчас» приоритеты друг друга. Либо они сходятся, либо нет.

Если да реализовывайте себя и стройте серьёзные отношения.

Если нет то —

Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.

Фредерик Перлз

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

21.12.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store