Томская область

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять перспективы хода дела. Ситуация следующая. Летом обратились в компанию по строительству деревянных домов. - вопрос №2254588

Нам обсчитали проект и предложили «забронировать лес», чтобы цена и сроки в дальнейшем не изменились. Бронь подразумевала оплату 10% по расписке. Так как не было возможности приехать к ним в офис, исполнительный директор, он же менеджер проектов, предложил перечислить эту сумму ему на карту, а взамен он отправит в электронной форме расписку со всеми нужными сведениями в ней: своими паспортными данными, что получил от меня задаток, роспись и печать организации с реквизитами ИП. Электронная форма расписки немного смущала, но все же я согласилась, так как речь не шла о слишком большой сумме. После внесения задатка обсуждение по проекту стало затягиваться с их стороны и не укладываться в сроки, к тому же по семейным обстоятельствам пришлось временно свернуть проект. Встал вопрос о возврате задатка. Тот самый директор-менеджер пояснил, что вернуть деньги они смогут, но не все. Так как были затрачены с их стороны силы на составление проектной документации, то стоимость за нее с нас удержится.Проектной документации у нас на руках не было. Но с его слов, все готово, необходимо лишь вывести все данные из программы. Я написала в офисе заявление о возврате задатка, указав сумму за минусом проектной документации, которую нам обещали отправить завтра-послезавтра. В итоге предложили ждать месяц для возврата. Сейчас идет пятый месяц ожидания, и документации и денег. Сначала говорили, что задерживают поставки леса, что как только сдадут заказ, то и рассчитаются, потом ломается деревообрабатывающий станок и т. д. Теперь любезный директор не выходит на связь. Удалось найти контакт его подчиненной-менеджером, которая хоть и отвечает на звонки, но все также любезно просит подождать еще чуть-чуть. Ситуация порядком надоела и честно говоря, если сначала чисто по человечески хотелось оплатить проектную документацию, то в данном случае желание напрочь отпало. Вопрос в следующем. Что я могу сделать, чтобы повлиять на скорейший исход дела в мою пользу, имея расписку, отправленную по электронной почте, подтверждение от банка о перечислении средств по карте с пометкой «задаток за стройкомплект» и электронную переписку о предстоящем заказе с сотрудником фирмы. Могу написать претензию с возвратом полной суммы? Если будут препятствия, смогу обратиться в суд, имея этот малый «арсенал» в запасе и каковы перспективы дела?

Дополнение автора от 21.12.16 18:36:15
Нет-нет. До договора дело не дошло. Есть только расписка и та — скан-копия. В заявлении на возврат было написано, что прошу вернуть мне средства и указана сумма, меньшая, чем в расписке (т.е. за минусом проектной документацией). Я в вопросе указала, какие подтверждения о сотрудничестве у меня есть. Ответьте, пожалуйста на все мои вопросы подробнее.  Цитирую:
Вопрос в следующем. Что я могу сделать, чтобы повлиять на скорейший исход дела в мою пользу, имея расписку, отправленную по электронной почте, подтверждение от банка о перечислении средств по карте с пометкой «задаток за стройкомплект» и электронную переписку о предстоящем заказе с сотрудником фирмы. Могу написать претензию с возвратом полной суммы? Если будут препятствия, смогу обратиться в суд, имея этот малый «арсенал» в запасе и каковы перспективы дела?

Лучший ответ по мнению автора

«Арсенала» для обращения в суд Вам вполне достаточно.
Вам следует выбрать, по какому варианту взыскивать денежные средства — либо как возврат суммы задатка в ДВОЙНОМ размере, в порядке ст.ст. 380, 381 ГК РФ (электронная переписка может быть принята судом как письменное соглашение о задатке), либо в порядке ФЗ «О защите прав потребителей» со взысканием денежных средств, неустойки, штрафа, возмещении морального вреда + возмещение ВСЕХ расходов по взысканию (рекомендую).
22.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день,
да, пишите претензию о возврате полной суммы, если не оплатят придется обращаться в суд в рамках Закона о защите прав потребителей.
Но опять же, есть основание полагать, что здесь может быть и мошенничество, покапайтесь в инете, чтобы максимально быть готовым к негативным последствиям.
21.12.16
Здравствуйте Эвелина, напишите притензию на перечисленную Вами сумму и насчитайте на нее проценты, направте ее также по электронной почте, и по адресу, указанному в росписке, укажите срок для возврата денег, потом можете подавать иск в суд.
21.12.16
Здравствуйте Эвелина!

Вы вправе написать претензию на возврат денежных средств. В претензии необходимо указать срок, в течение которого Вам обязаны вернуть денежные средства. Претензию необходимо направить по почте ценным письмом с описью вложения. Если есть возможность, то можете претензию вручить лично. В этом случае необходимо передать один экземпляр претензии, а на втором экземпляре потребуйте поставить отметку о вручении (дата получения, ФИО, должность, подпись лица, принявшего претензию, печать). Если в течение указанного в претензии срока денежных средств Вы не получите, то обращайтесь в суд.
Однако следует отметить, что Вы поторопились с написанием в заявлении о возврате задатка удержания стоимости проектной документации. Дело в том, что согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору


 При этом исполнитель обязан предоставить и доказать фактически понесенные затраты. Кроме этого, из Вашего вопроса не понятно, заключался ли договор между Вами и исполнителем в письменной форме. Имеется ли в договоре условие, что стоимость проектной документации входит в цену договора.  Есть ли в договоре условие о внесении  задатка за так называемую бронь, реквизиты для перечисления задатка, возможность перечисления задатка на карту менеджера и т.д.  С перечисленными вопросами, а также с иными вопросами необходимо разобраться. Поэтому рекомендую Вам обратиться для индивидуальной консультации к любому юристу на сайте.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!
21.12.16

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store