вступление в наследство - вопрос №225472

здравствуйте, помогите разобраться, умерла бабушка вслед за ней через 2 месяца дедушка (это был второй брак, и разные дети, по одному с каждой стороны) есть завещание на земельный участок а на кв. нет, но дед пришел к нотариусу после смерти бабушки и написал заявление, что с завещанием ознакомлен со статьсями 1149, 1157,1158 гр. кодекса РФ и статьи 34 семейного кодексаознакомлен, претендовать на причитающуюся ему обязательную долю в наследстве не будет после умершей. (на тот момент жена была его уже мертва) вопрос: сын (бабушки) может ли претендовать на 1,2 кв или только на 1.4? Помогите пожалуйста.

1 ответ

Ответы

Уважаемая Алена, после смерти бабушки открылось наследство, которое как я понимаю состоит из квартиры, которая была у неё в собственности и на которую не было составлено завещание при её жизни.  Таким образом, в течение 6 мес, наследники первой очереди (дети, супруг, родители) могут открыть наследство и принять его. В зависимости от того, сколько наследников откроют наследство и будет складывать доля сына бабушки. Отказаться от части наследства нельзя и отказаться можно только от того, что наследник принял. Точно так же обстоит ситуация  с наследствои после смерти дедушки.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Практикующий юрист г. Москва