Как лучше поступить? - вопрос №2254969

Доброго времени суток,
Меня зовут Катя, у меня такая проблема: в последнее время у нас не очень хорошие отношения с мужем, мы ссоримся по мелочам, раздражаем друг друга и находимся на грани развода, но оба хотим все-таки брак спасти.
Сегодня уведела переписку моего мужа с другом. Друг торгует всякими спортивными добавками. Он попросил моего мужа найти ему, как я поняла, поставщика стероидов, так как они пользуются спросом. Торговля стероидами запрещена законом, по крайней мере, в той стране, где живем мы, так уж точно, и друг об этом прекрасно знает.У мужа обширные связи в мире спорта, видимо, поэтому друг к нему и обратился.Муж ответил, что были у него какие-то знакомые, но этим уже давно не занимаются, и кинул просто какую-то ссылку, которую нашел в Интернете. Сказал, что кого-то искать не хочет, но если друг хочет кому-то написать, то может помочь с переводом сообщения (мы живем не в русскоязычной стране). Друг же попросил его поискать других «поставщиков» и, как я поняла, хочет, чтобы именно муж вел переговоры, впутывался в это, а не просто перевел текст сообщения.Муж пока на это ничего не ответил, но это ничего не значит, так как они могли связаться по телефону или другим каким-то способом. В скором времени мы собираемся на Родину. Боюсь, что друг попросит его привезти партию, да или просто способствовать «налаживанию контактов».
Я не хочу, чтобы мой муж ввязывался во что-то незаконное. Мой муж мне ничего об этой ситуации не рассказал, так как прекрасно знает, как я отношусь к стероидам и к тому, что этот друг не первый раз уже просит о помощи, которая может плохо закончиться.
Я не знаю, как мне лучше поступить: сказать мужу, что я видела переписку и категорически против? Я не уверена, что это правильно. Во-первых, я не хочу признаваться, что я влезла в переписку, ведь я поступила не совсем красиво. Во-вторых, я боюсь очередной ссоры и считаю, что в этот период дополнительно портить отношения нам совсем ни к чему. В-третьих, муж все-таки взрослый мужчина, а не маленький мальчик, он сам волен принимать решения, и я не уверена, что имею право говорить ему, как надо поступать. Ну а в четвертых, я боюсь, что после этого он просто начнет мне врать и все равно делать по-своему. У нас итак сейчас не такие доверительные отношения, как были когда-то, и усугублять я не хочу.
Но я очень тревожусь, ведь знаю, что для моего мужа дружба — понятие святое, у него не так много друзей, и он их очень бережет. Знаю, что он может это сделать для друга. И волнуюсь, ведь такой поступок может иметь последствия для всей нашей семьи.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: поговорить с мужем об этом или не влезать не в свое дело?
P.S. По поводу всех остальных разногласий в нашей семье мы уже договорились найти психолога и обратиться к нему. Но что касается этого… Это вроде как моя проблема, да и я, как уже говорила, не уверена, что хотела бы признаваться мужу в прочтении его переписки.
Заранее спасибо.

Ответы

Катя, здравствуйте.

Вы все правильно понимаете, вы умничка. "сказать мужу, что я видела переписку и категорически против? Я не уверена, что это правильно. Во-первых, я не хочу признаваться, что я влезла в переписку, ведь я поступила не совсем красиво. Во-вторых, я боюсь очередной ссоры и считаю, что в этот период дополнительно портить отношения нам совсем ни к чему. В-третьих, муж все-таки взрослый мужчина, а не маленький мальчик, он сам волен принимать решения, и я не уверена, что имею право говорить ему, как надо поступать. Ну а в четвертых, я боюсь, что после этого он просто начнет мне врать и все равно делать по-своему. У нас итак сейчас не такие доверительные отношения, как были когда-то, и усугублять я не хочу." Это именно так. Действительно, поговорив с мужем, вы не только спровоцируете новую ссору, но и действительно сподвигнете мужа врать вам в дальнейшем. И ведь в любом случае, поговорите вы или нет, муж все равно сам будет принимать решение. Ведь он тоже знает о незаконности этого всего. Таким образом, разговором вы проблему не решите, а ситуацию усугубите. Пусть ваш муж сам примет свое собственное взвшенное решение, как взрослый человек, как мужчина. А вы подумайте, стоит ли читать мужнину переписку. 
21.12.16
Доброго времени суток.

Я не хочу, чтобы мой муж ввязывался во что-то незаконное.

— Я Вас очень хорошо понимаю.

Я не знаю, как мне лучше поступить: сказать мужу, что я видела переписку и категорически против?

 - Я не думаю что Вам это поможет. Просто конспирация станет лучше.

По поводу всех остальных разногласий в нашей семье мы уже договорились найти психолога и обратиться к нему. Но что касается этого

— Тогда что Вам мешает спросить у того психолога, к которому Вы намереваетесь обратиться?

В Вашем случае рекомендация будет типичной, как Вы сказали — не влезать не в свое дело.

Но решать конечно же Вам. Ситуации бывают разными.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

21.12.16
Добрый вечер. Катя, позвольте ответить на ваш вопрос и дать несколько рекомендаций, опираясь на опыт семейной психотерапии.
Ваш вопрос «Как лучше поступить?..с мужем… ссоримся по мелочам, раздражаем друг друга… находимся на грани развода, но оба хотим все-таки брак спасти»
Ответ. Попробуйте вместе с мужем, пока вы ищите семейного психолога/семейного психотерапевта, хотя бы в режиме онлайн, минимизировать количеств ссор, погасив накапливающееся раздражение, например:
а) освойте технику дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
б)сходите в спорзал и побоксируйте боксерскую грушу, уверяю вас, вам станет в разы лучше;
в)когда захочется начать ссору. скажите «Милый/милая, я тоже тебя люблю»  
Ваш вопрос "поговорить с мужем об этом или не влезать не в свое дело?"
Ответ. Ни в коем случае, ни под какими пытками, не говорить мужу о том, что вы нарушили его личностные границы. Ваш муж «большой мальчик», который дает себе отчет в собственным поступках и делах, поэтому учитесь доверять своему мужу и снимайте ваш тотальный контроль за мужем.
Мудрости вам. 
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
21.12.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store