Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день. Официально работаю в компании с 2012 года. В 2013 году родила ребенка но продолжила работать спустя месяц после родов. Мне оформили - вопрос №2255073

600 p
декретные и пособие по уходу до 1,5 и до 3 лет, также получала ЗП. В декабре 2016 ухожу в декрет, но продолжаю работать до февраля 2017 года. В 2016 году ЗП значительно выросла по сравнению с другими годами. В расчет декретных сказали берутся 2014 и 2015 год, когда официально я была в декрете. Как мне получить максимальную сумму выплаты декретных на данный момент?

Дополнение автора от 21.12.16 20:03:54
Работаю удаленно на дому. Больничный выдали с 13.12.16г., но продолжаю работать до 01.02.2017. Могу ли я написать заявление на уход на больничный с 01.01.2017 к примеру, чтобы вошли года 2016 и 2015 в расчет декретного. И так как я получала пособие по уходу за ребенком до июня 2016 и продолжала работать удаленно, могу я рассчитывать что ЗП за 2015 и 2016 года будут полностью учтены ?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Действующее  законодательство допускает работу женщины в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего дня или на дому. Если Вам все это время будет начисляться зарплата, то тогда пособие  должно рассчитываться из последних 2-х лет.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток! Получается, Вы официально в декрете? В таком случае у Вы можете оформить единовременное пособие при рождении ребенка на его отца. Ведь право на получение этого пособия есть у любой из родителей или лица, его заменяющего. Если один из родителей ребенка работает, пособие выплачивается по месту работы.Итоговая сумма пособия по беременности и родам в 2016 г. должна быть в пределах от минимального декретного до максимальной суммы пособия по БиР: от 34 520.55 руб. до 256 027,4 руб. Потому что не все будущие мамы имеют 2-х летний трудовой стаж, кто-то только начал трудовую деятельность, кто-то является ИП и занимается предпринимательской деятельностью или еще учится, а некоторые по определенным причинам не работают, поэтому для них свой расчет декретных. Максимальные декретные выплаты беременным и мамам в 2017 г. зависят от Предельной величины базы за предыдущие 2 года: 624000 (2014 г.) + 711 000 (2015 г.) = 1 335 000 руб. Соответственно максимальный средний дневной заработок для расчета пособий 2017 по беременности и родам и отпуска до полутора лет составит: 1 335 000 руб. / 730 день = 1828,77 рублей/ день Примечание: п.3.3 Статья 14 Закона № 255-ФЗ о том, что Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов Зная максимальное пособие за день, получим максималку декретных в 2017 году для обычных родов с продолжительностью отпуска 140 дней: 1828,77 рублей/ день Х 140 дней = 256 027 рублей/ день Для женщин, страховой стаж которых не превышает полугода, за основу размера выплат по беременности и родам берется МРОТ. Минималка декретных в 2016 г. составит: 7500 руб. (мрот) х 24 месяца / 730 х 140 = 34520,55 руб. В отличие от обычного больничного декретный отпуск оплачивается от среднего оклада всегда на 100%, независимо от стажа.
вы не указали самого главного,- официально или нет вы работали (получали з/п) в первом декрете.
Т.е. ответ на ваш вопрос без этой информации,- это просто лирика.