В каком случае можно точно и с уверенностью сказать, что у человека нет способности к определенному виду деятельности ? - вопрос №2256871

И вообще, стоит ли отказываться от этого дела, если оно доставляет удовольствие и ты чувствуешь, что есть некий шанс, что при желании мог бы найти в этой области то, в чем бы мог совершенствоваться и достигнуть очень высокого уровня, но большинство учителей и окружающих убеждено, что ты не обладаешь определенными качествами и талантом для этой деятельности?

Ответы

Кира, здравствуйте!

Если вам доставляет удовольствие заниматься тем или иным видом деятельности и это никак не вредит окружающим — занимайтесь этим. Это ваше право. Даже если сначала что-то будет не так, вы постепенно научитесь. Эйнштейн был троечником в школе и оказался выдающимся человеком. А Менделеев? Он отставал по химии! И теперь его имя увековечено в истории и науке. Вам нужно слушать себя и только себя! Верить в себя и идти к своей мечте!

Что касается мнения: не всегда мнения других людей бывают правильными.

Обращайтесь, если будут вопросы или понадобится помощь!  Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС
Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш вопросы с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «В каком случае можно точно и с уверенностью сказать, что у человека нет способности к определенному виду деятельности?»
Ответ. Определяется по трем основным признакам: наличие задатков, успешность выполнения деятельности и быстрота и легкость обучения.
Ваш вопрос "стоит ли отказываться… от дела, если оно доставляет удовольствие"
Ответ. Не стоит.
Ваш вопрос «большинство учителей и окружающих убеждено, что ты не обладаешь определенными качествами и талантом для этой деятельности?»
Ответ. И «великие» учителя тоже ошибаются:)) Воспользуйтесь критикой, особенно учителей, и используйте её  с собственных целях, приносящих вам выгоды. Например:
1. Поинтересуйтесь причинами и критериями, по которым они вынесли вам свой вердикт «не годен».
2. Названные причины и критерии допускаемых вами ошибок и огрехов. станут для вас стимулами для их исправления в процессе самообразования, саморазвития в вашем виде деятельности.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Доброго времени суток.

В каком случае можно точно и с уверенностью сказать, что у человека нет способности к определенному виду деятельности?

— Когда ты делаешь что то не любишь. Когда это приводит тебя к раздражению, и к психосоматическим проблемам.

И вообще, стоит ли отказываться от этого дела, если оно доставляет удовольствие и ты чувствуешь, что есть некий шанс, что при желании мог бы найти в этой области то, в чем бы мог совершенствоваться и достигнуть очень высокого уровня, но большинство учителей и окружающих убеждено, что ты не обладаешь определенными качествами и талантом для этой деятельности?

— Это ошибка миллионов, которые поддались влиянию мнению большинства, отступились от мечты, поработили/подавили себя, и стали частью толпы. То есть стали на путь несчастных людей.

Только не многие отважились пойти против мнения большинства (Бетховен, Паганини, Ван Гог, Энштейн), и стать самим собой.

«Используйте те способности, которые вам даны: в лесах было бы очень тихо, если бы в них пели только самые талантливые птицы».  Генри Ван Дайк

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Так говорится что человек должен делать то что он любит и это дело должно приносить пользу другим людям.

секрет таков, что все мы души, Душа полна знания вечности и блаженства, по сути у каждого есть какие то таланты, накопленные за многие жизни, их  только открыть нужно.

но сложно стать химиком или физиком, если нет таланта ( способностей) ну а в другом, танец, спорт, поэзия, художество ( творчество)  тут нужно именно творчество  - полет души

Кира, здравствуйте. Многое зависит от того,с какой целью вы хотите заниматься этим делом.

Если для того, чтобы получить одобрение учителей и окружающих, то вы рискуете ввязаться в бесконечную гонку за чужим признанием, в которой вы уже сейчас проигрываете, и шансы выиграть невелики. И не потому, что вы не обладаете какими-то способностями, а потому что очень сложно нравиться абсолютно всем людям.

Если для того, чтобы приносить пользу другим людям в этой деятельности, то чужие оценки вашего уровня здесь вторичны, так как полезной можно быть с любыми исходными данными – даже с такими: «не обладаешь определенными качествами и талантом для этой деятельности».

Если для того, чтобы получать удовольствие от любимого дела, то здесь первичен ваш интерес к этому, а не чужие оценки ваших способностей и шансов чего-либо добиться.

Определитесь со своей целью и всё станет на свои места – вы сами найдете ответ на свой вопрос.

С благодарностью и уважением к вам.