возврат залога за аренду кафе - вопрос №225718

Добрый день! 06.03.12 оплатили задаток 15 т.р. в кафе. 20,04 будет свадьба. Не рассчитали кол-во гостей, зал маленький. Решили вернуть залог и поискать зал побольше. Имеют ли право отказать в возврате залога, даже если указано в квитанции, что сумма задатка не возвр�! �щается? СПАСИБО!

Ответы

Конечно они обязаны Вам вернуть деньги. Никаких услуг на данный моент они Вам не оказали, а следовательно, и платить им не за что. Если будут отказываться, пишите в их адрес официальную претензию, только не затягивайте по срокам и отправляйте по почте. Если нужна помощь в составлении претензии пишите в чат, помогу.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответ.

Все зависит от того, как был оформлен Ваш «залог».

Гражданское законодательство предусматривает два вида внесения средств до начала исполнения договора: аванс и задаток.

Если с вами оформили задаток, то в соответствии со ст.381 Гражданского кодекса эти средства останутся у кафе.

Задаток — это способ обеспечения исполнения обязательства (договора). Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. Если же вы заплатили аванс, то он подлежит возврату Вам.