возврат залога за аренду кафе - вопрос №225718

Добрый день! 06.03.12 оплатили задаток 15 т.р. в кафе. 20,04 будет свадьба. Не рассчитали кол-во гостей, зал маленький. Решили вернуть залог и поискать зал побольше. Имеют ли право отказать в возврате залога, даже если указано в квитанции, что сумма задатка не возвр�! �щается? СПАСИБО!

Ответы

Конечно они обязаны Вам вернуть деньги. Никаких услуг на данный моент они Вам не оказали, а следовательно, и платить им не за что. Если будут отказываться, пишите в их адрес официальную претензию, только не затягивайте по срокам и отправляйте по почте. Если нужна помощь в составлении претензии пишите в чат, помогу.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответ.

14.03.12

Все зависит от того, как был оформлен Ваш «залог».

Гражданское законодательство предусматривает два вида внесения средств до начала исполнения договора: аванс и задаток.

Если с вами оформили задаток, то в соответствии со ст.381 Гражданского кодекса эти средства останутся у кафе.

Задаток — это способ обеспечения исполнения обязательства (договора). Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. Если же вы заплатили аванс, то он подлежит возврату Вам.
14.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store