увольнение - вопрос №225788

Один раз появился на рабочем месте с запохом спиртного, Составили акт без медицинского осведетельствования и уволили по 33 статье, Законно ли это?

Ответы

Федеральное трудовое законодательство РФ увольнение по ст. 33 не предусматривает

Действительно, Трудовое законодательство РФ не предусматривает увольнение по ст. 33. Что касается самого увольнения, то могу Вам сообщить, что за однократное грубое нарушение дисциплины, работодатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть контракт (договор) с сотрудником. Нахождение на рабочем месте в состояние алкогольного опьянения, а также с признаками алкогольного опьянения подпадает под однократное грубое нарушение дисциплины. Если составили акт без медицинского освидетельствования, то во-первых, либо вы отказали от прохождения мед освидетельствования, во-вторых, если Вам не предлагали пройти мед освидетельствование, то нарушили Ваше право и для ускорения увольнения составили акт. Вы имеет право подать исковое заявление в суд о восстановлении на работе. Проконсультируйтесь с юристом по данному факту, предварительно изложив все обстоятельства дела.