Я — патологическая врунья. - вопрос №2257885

Я вру всем. Я вру в интернете, я вру дома, я вру на улице. Я вру незнакомцам и вру родителям. Я вру всем, всегда и обо всём. И так было с самого раннего возраста.
Никогда не считала ложь чем-то плохим, но в последние года стала задумываться над тем, а правда ли это неплохо. Я врала всем своим парням насчёт возраста, имени, места проживания и насчёт себя. У меня было много образов, я не ограничивалась лишь одним своим тусклым, но реальным «Я».
В последнее время я начала врать ещё больше, ещё чаще, ещё глобальней. И меня начало это беспокоить.
Моё параноидальное чувство не даёт мне покоя, чувство того, что меня поймают на правде. Я уже принимаю ложь за свою реальность.
Происходит это как то машинально, такое впечатление что язык опережает мысли.
Ложь меня преследует, и я сама сделала её своим преследователем. Теперь я совсем не знаю, что делать, но я бы безумно хотела избавиться от этого, хотела бы быть честной, быть собой, но уже не могу.Я не знаю, кто из этих образов «я».

Ответы

Уважаемая Ольга!
Сколько Вам лет?
Тут важно отличить ложь от фантазии. Это не одно и то же.
Кроме того бывает ложь во спасение и совершенно не всегда полезно рубить правду-матку.
Нужно внимательно с Вами беседовать, чтобы разобраться в причинах происходящего и при необходимости помочь Вам!
Ольга, есть ложь, а есть фантазирование. Можно примерять на себя различные образы и при этом оставаться собой. Но если вы глубинно собой недовольны, вы себя не считаете достойным, значимым человеком, себя не цените и не любите — это может быть причиной лжи, обмана, вашего желания выдать себя за кого-то, кого хотят видеть в вашем лице те или иные люди. Вы очевидно сильно зависите от оценки окружающих, от их суждений о вас и вашей жизни, принятых вами решений. Вы пишете: «У меня было много образов, я не ограничивалась одним своим тусклым, но реальным „Я“. Из этой фразы видно, что к своему „Я“ вы относитесь весьма критично, сурово даже. Почему вы так себя воспринимаете? Вы не достигли каких-то намеченных вами целей, не достигли успеха в собственных глазах или в глазах кого-то другого? Почему вам невыносимо открыто заявить о себе такой, какая вы есть на самом деле? Кто вложил в вас стыд за себя? Вы родились, чтобы быть счастливой, оставаясь собой. Задумайтесь над этим. Здесь много тем для беседы.  И обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте, Ольга.
Изучите самостоятельно тему: личное пространство человека и выстраивание его границ. Она обширна, и не укладывается в рамки простого ответа на вопрос. Также рекомендую вам свои блоги о самооценке и уверенности в себе.
Останутся вопросы, пишите в чат. С благодарностью и уважением к вам.