Меня очень сильно поменяли ссоры родителей в детстве. Какие проблемы с психикой я могу ожидать? - вопрос №2258102

с ним постоянно ругалась из-за этого. Доходило и рукоприкладства. Потом он перестал пить, но мать теперь уже ссорилась с бабушкой(своей матерью) что носило почти повседневный характер. Паралельно доставалось и мне. С 15 лет уже я начал ссориться с матерью и чем дальше тем хуже. В школе начала падать успеваемость и я с отличника скотился к хорошисту. В связи с этим начал слышать от родителей фразочки вроде «Ты никто», «станеш дворником» и т.д. Со временем я начал её ненавидеть а отца винить в происходящем. Сейчас мне 22, живу один и на отношения не тянет. С общением проблемы. Вроде по работе(работаю я программистом) нормально общаюсь, но когда дело выходит за рамки формального у меня нету никакого желания беседовать с человеком. Общение стало для меня не важным. Я прекрасно понимаю к чему меня привело такое воспитание, но хотел бы понять чего же мне ещё ожидать. Могут ли возникнуть какие-то проблемы с психическим здоровьем? Отклонения? Расстройства?

Ответы

Уважаемый Сергей!
Родительский сценарий безусловно оказывает влияние на всю последующую жизнь, но его можно успешно корректировать как при помощи разума, так и с помощью различных психокоррекционных методов.
Негативные эмоции и установки, полученные в детстве, можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Добрый день. Сергей, позвольте ответить на ваш вопросы, опираясь на опыт профессиональной семейной психотерапии:
Ваш вопрос «Меня очень сильно поменяли ссоры родителей в детстве. Какие проблемы с психикой я могу ожидать?»
Ответ.  «Классика жанра»: коммуникативные проблемы (вы уже их описали), психологические и сексуальные комплексы, замкнутость, депрессивные настроения/состояния, иррациональные страхи и необоснованные тревоги, неврозы и т.д.
Ваш вопрос "Могут ли возникнуть какие-то проблемы с психическим здоровьем?"
Ответ. Да, могут.
Ваш вопрос «Отклонения?»
Ответ. Нет. Отклонения -это патология, которая носит врожденный/генетических характер
Ваш вопрос «Расстройства?»
Ответ. Вполне возможно: депрессивные расстройства, фобические или панические расстройства, ОКР и др.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Здравствуйте, Сергей. Воспитание- это своего рода зарубки на психике.Но став взрослым, Вы уже осознанно можете отказаться от всего, что Вы получили в наследство от своих родителей. Есть техники реконструкции вашей памяти, вы так же можете освободить себя от родительских предписаний, обид и,  разрешить себе строить жить так, как хочется Вам. Вам нужно «познакомиться» с собой заново. Вместо «Ты ни кто»осознать кто «Я» без всех  предписаний родных и учителей.  Что нравиться лично мне и как Я могу этого достичь,  получить. Вы можете жить так как Вам захочется, не смотря на на свое прошлое. Ваше настоящее и будущее в ваших руках! А проблемы бывают и у тех, кто вырос в более нормальных семьях. Важно то, как Вы сейчас к этому относитесь, воспринимаете ли Вы ваше настоящее через призму прошлого или отпускаете его и берете руль в свои руки и ведете свою машину туда, куда Вы задумали. Удачи!
Доброго времени суток.

но когда дело выходит за рамки формального у меня нету никакого желания беседовать с человеком

— Вы противоположный пол имеете ввиду?

Последствия пережитые в детстве бывают разными. Они как могут проявиться, так и нет.

Если у Вас есть вопросы которые Вас заботят/волнуют можете всё это разобрать с психологом.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Здравствуйте, Сергей.
При желании можно довести себя до отклонений и расстройств. Вы сейчас заняли внешне обвиняющую позицию: в Ваших сегодняшних проблемах виноваты родители. Вы в роли жертвы. Как минимум после 18 лет человек сам может себя воспитывать, исправлять то, что ему не нравится в себе.
Вы пишете: «Я прекрасно понимаю к чему меня привело такое воспитание». И к чему Вас оно привело?
То, что «Сейчас мне 22, живу один и на отношения не тянет», может быть результатом обстановки  в семье, но это так же может быть и просто Вашим нежеланием проявлять заботу о ком-то ещё.
«С общением проблемы. Вроде по работе(работаю я программистом) нормально общаюсь, но когда дело выходит за рамки формального у меня нету никакого желания беседовать с человеком. Общение стало для меня не важным». — это может быть и следствие Вашего темперамента, Вы можете быть интровертом, которому не требуется много общения.
Сейчас у Вас может быть пониженная самооценка в следствие установок, полученных в семье. Обида, злость на родителей. Эти негативные эмоции могут разрушать Вас. Поэтому, чтобы не доводить себя до депрессий, неврозов, психозов, лучше начать работать с этими эмоциями сейчас, понять родителей, ведь по факту они глубоко несчастные люди. И тогда перечисленные проблемы начнут решаться.