Коммерческая тайна - вопрос №225812

Добрый день. Как правильно оформить коммерческую тайну? Хотела в должностной инструкции прописать пункт о том, что вся информация, которая составляет коммерческую тайну, то есть, научно-техническую, технологическую, производственную, финансово-экономическую или иную информацию, в том числе составляющую секреты производства (ноу-хау), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании. Но,чтобы информация охранялась законом, необходимо предать ей статус коммерческой тайны, т.е её обладатель должен исполнить установленные процедуры (составление перечня, нанесение грифа и некоторые другие).Подскажите пожалуйста как решить данный вопрос.

Лучший ответ по мнению автора

В Вашей организации необходимо издать распорядительный акт (приказ, положение) «О сведениях, составляющиих коммерческую тайну», в котором перечислить все сведения, которым вы хотите придать такой статус, и которые могут в соответствии с законом составлять коммерческую тайну.

С этим приказом — ознакомьте всех сотрудников под роспись (!).

После этого достаточно будет в должностных инструкциях делать отсылку к этому приказу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, я Вам рекомендую указывать в трудовых договорах конкретный перечень сведений, которые Вы хотите оградить от распространения, например, после той формулировки, которую Вы приводите, следует указать: «К коммерческой тайне относятся следующие сведения:
— сведения о количестве выпускаемой продукции

— сведения о применяемых технологиях производства...»

тем самым Вам в будущем удастся избежать споров о том, что работник незнал, что конкретные сведения относятся к КТ, или что в отношении конкретных сведений на предприятии введены ограничения.

каких-либо грифов и прочих процедур при этом не требуется.