Это депрессия или как?Что с этим делать? - вопрос №225880

Не уверен, что пишу по адресу, может мне уже пора к психиатру, а может просто пинка от кого-то из близких… Но надо ведь с чего-то начинать?).

По сути у меня два вопроса: Проблема ли это здоровья или просто я сам себя накручиваю, обманывая себя и оправдывая свою лень? Ну и понятно.что мне с этим делать?)).

Теперь подробней.

Голые факты: я живу один всобственном доме, стал нелюдим и предпочитаю одиночество либо общение в интернете живому общению. Разведен.У меня есть дочь. Старался сохранить семью в свое время, работал по 22 часа в сутки на двух тяжелых работах, снимал квартиру, с женой делили и тяготы и подъемы вместе.Был потом свой бизнес(небольшой), теща — нянькой на зарплате сидела, с женой круглосуточно крутились вместе.Бизнес дал сбой, а средств перекрыть этот спад не было(жене ни в чем не отказывал, после голодных времен совместной жизни первых 2 года), попал в больницу с язвенным кровотечением, после пришлось переехать к теще и через несколько месяцев похоронить своего отца(там мачеха и 2 сестры).Когда сказал, что воевать за часть квартиры отца не буду(таково было его желание, да и не было в этом смысла — жить под одной крышей с людьми, ненавидящими меня и мою семью я не считал нужным), теща приложила все усилия, чтобы выгнать меня сначала из дома, а потом и из семьи(я могу показаться однобоко предвзятым, но это было так.Я могу подробно описать, как это было — но это сейчас уже не важно).В общем постепенно из мужа-друга я превратился во врага-бывшего(там хватает вины с обеих сторон), в результате сначала я был ограничен в общении с ребенком(т.е. совсем- ее прятали, а на меня писались иски всякие со стороны бывшей и ее нового супруга), потом уже и я стал меняться в этом смысле — свои проблемы, устал от постоянной борьбы(наверно просто сдался, не знаю).Затем были тяжбы-разборки с мачехой и прочее. В конечном итоге, я купил домик в деревне, отделался полностью от притязаний своих родственников на что либо и завел себе еще одну головную боль в виде новой пассии.Сказать, что это были кошмарных полтора года — это ничего не сказать.

В общем это я описал не для того, чтобы пожаловаться, а чтобы объяснить, что(как мне кажется, может ошибаюсь) повлияло впоследствии на саму проблему, с которой я обращаюсь. Больше года назад я начал пропадать для всех, выключая на неделю-месяц все телефоны, сидя дома и выходил на улицу только для походов в магазин.Потом возвращался к работе(благо уже больше 10 лет работаю сам на себя), потом меня в прямом смысле переклинивало уже даже во время взятых по работе заказов.Прошлую зиму я сидел уже дома, потерял больше 20кг веса, не было средств даже на поесть, но заставить себя вернуться к нормальному образу жизни так и не мог.Летом я еще и срок получил ИТР за невыплату алиментов(у нас с этим строго), но в моем состоянии почти ничего не поменялось.Стоит мне выйти в свет, все уладить с работой и прочим, как меня опять бросает в каматоз. Причем я знаю, что в течении трех дней я нахожу себе заработок, равный половине месячного заработка минчанина(за три дня-неделю делаю свою работу) и что как специалист и просто работяга я вполне профессионален и до сих пор восстребован. Когда со мной в милиции и просто мои знакомые об этом пытаются поговорить — я не могу нормально объяснить, что со мной происходит ибо слушая самого себя я понимаю, что я смешон. Что вы мне можете сказать по этому поводу? А может можете помочь?

P.S.Если это важно, то алкоголем никогда не увлекался, а в этот период так вообще по полгода даже пиво не пью. С Уважением, Андрей.Если смог внятно объяснить и Вам есть что сказать, то буду рад послушать(почитать). Если нет — ну на нет и суда нет).

Дополнение автора от 16.03.12 14:16:39

Не совсем понимаю, как тут все работает, потому хочу отдельно сказать всем откликнувшимся — спасибо за советы и участие… Видимо пришла пора делать второй шаг.Спасибо еще раз, в реале я бы в жизни никогда не осмелился пойти с этим вопросом к специалисту(наверно пунктик, не знаю).

Лучший ответ по мнению автора

Здравстауйте Андрей. К данной проблеме нужно подходить прагматично (хотя в Вашем случае это проблематично, нужно, чтобы Ваши проблемы решал человек со стороны — товарищ, врач ит.д.) . Если отбросить все субьективности, то налицо: cнижение настроеня, подавленность, тревога, нарушение сна и аппетита, существенное снижение веса. А это по МКБ-10 является депрессивным расстройством.

Рекомендую безотлагательное посещение психиатра (психотерапевта) с назначением соответствующего антидепрессанта + транквилизатора с последующей психотерапевтической программой (релаксационные сеансы + межличностная психотерапия). При хорошем стечении обстоятельств Вы будете близки к норме через 3-5 нед.

P.S. Данные состояния хорошо поддаются терапии.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Андрей.

Действительно, проблема есть и серьезная (Вы себя не накручиваете). В двух словах даже не объяснить. Развод, делюга, предательство родных близких. Все это нанесло травму. С этим можно и нужно работать. Если готовы — обращайтесь в чат, будем решать.

Здравствуте, Андрей!

Это очень важно, что Вы решились написать это письмо, это говорит о Вашей смелости и решимости что-то в себе менять. Вы просите объяснить причины такого Вашего состояния и спрашиваете о возможности Вам помочь. Причин, на мой взгляд, более чем достаточно — развод, дистантные отношения с дочерью, конфликтные отношения с родственниками, бизнес, смерть отца… Конечно, людей без проблем просто не бывает наша ответственность в том, как мы их воспринимаем и справляемся с ними. Ответственность перед нами самими. Язвенное кровотечение, потеря веса, несобранность, быстрая утомляемость — это симптомы просящие обратить внимание на корень, посмотреть внутрь себя, возможно найти новые смыслы. Вы очень сильный человек раз вы находите в себе силы выходить из апатичного состояния и успешно работать. Для того, чтобы понять что именно Вам делать, важно ответить для себя на вопрос: «Чего именно Вы хотите?», «Какой вы хотите чтобы была Ваша жизнь завтра?». Только Вы можете что-то изменить. Если Вы не найдете себе консультанта по душе на сайте найдите его в своем городе. Он Вам поможет пройти по пути изменений и поддержит Вас. Удачи

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходима помощь психолога, сказать Вам много всего можно, но это не решит Вашей проблемы, её необходимо решать и решать серьезно и основательно, так, чтобы раз и навсегда. Жизнь иногда круто берет в оборот, но то, что нас не убивает, делает нас лишь сильней. Вам пора возвращаться к жизни, она слишком хороша и скоротечна, чтобы так на долго лишать себя ее красок и радостей. Удачи Вам и обретения смысла. Ирина.

Добрый вечер. Андрей, вы не  накручиваете себя. Все что с вами происходило выбило у вас почву из -под ног.  Вы потеряли цель в жизни и ориентиры в общении. А мы с удовольствием поможем вам найти их)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.