Кража - вопрос №225932

Украли сумку, вор найден, вещи вернули. Открыто уголовное дело, т.к. человек, совершивший кражу на момент совершения преступления находился под следствием по другому делу. Мне сказали, что я не могу отказаться от своего заявления. Правда ли это?



Дополнение автора от 14.03.12 18:50:10

Меня спросили, могу ли я его опознать и буду ли это делать. Сказала, что смогу, если надо опознаю. Он сам во всём признался. Могу ли всё-таки отказаться от опознания? (Вроде как это таперь ни к чему)

Ответы

Да действительно, если возбуждено уголовное дело, Вы не можете отказаться от заявления. Единственное что Вы можете сделать, придти в судебное заседание и сказать, что ущерб Вам возмещен и что финансовых претензий у Вас к преступнику нет. Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответ.
14.03.12

Как бывший следователь объясню Вам ситуацию. Вы заявили о совершившемся преступлении, сотрудники полиции нашли преступника и вернули Вам Ваше имущество, следовательно, со своей стороны они сделали все возможное. Теперь они должны выполнить свою работу и привлечь к уголовной ответственности преступника, так как завтра он может еще у нескольких женщин похитить сумки или еще что-нибудь. На данный момент Вы как потерпевшая обязаны выполнить свой гражданский долг и помочь сотрудникам полиции наказать виновного. Тем более Вы сказали что это не первый эпизод у него. На опознание Вам сходить обязательно необходимо, так как обвинение не может основываться только на его показаниях.

14.03.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store