Кража - вопрос №225932

Украли сумку, вор найден, вещи вернули. Открыто уголовное дело, т.к. человек, совершивший кражу на момент совершения преступления находился под следствием по другому делу. Мне сказали, что я не могу отказаться от своего заявления. Правда ли это?

Дополнение автора от 14.03.12 18:50:10

Меня спросили, могу ли я его опознать и буду ли это делать. Сказала, что смогу, если надо опознаю. Он сам во всём признался. Могу ли всё-таки отказаться от опознания? (Вроде как это таперь ни к чему)

Ответы

Да действительно, если возбуждено уголовное дело, Вы не можете отказаться от заявления. Единственное что Вы можете сделать, придти в судебное заседание и сказать, что ущерб Вам возмещен и что финансовых претензий у Вас к преступнику нет. Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответ.

Как бывший следователь объясню Вам ситуацию. Вы заявили о совершившемся преступлении, сотрудники полиции нашли преступника и вернули Вам Ваше имущество, следовательно, со своей стороны они сделали все возможное. Теперь они должны выполнить свою работу и привлечь к уголовной ответственности преступника, так как завтра он может еще у нескольких женщин похитить сумки или еще что-нибудь. На данный момент Вы как потерпевшая обязаны выполнить свой гражданский долг и помочь сотрудникам полиции наказать виновного. Тем более Вы сказали что это не первый эпизод у него. На опознание Вам сходить обязательно необходимо, так как обвинение не может основываться только на его показаниях.