Беспредел?! - вопрос №225989

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Администрация города приватизировала нежилые помещения в нашем доме. Все жильцы являются собственниками своего жилья.Плату за коммунальные услуги мы платим в управляющую компанию.Плата за содержание общ. имущества повысили без нашего на то согласия. Имеют ли они на это право? Администрация сдает эти помещения в аренду. Имело ли право администрация приватизировать эти помещения без нашего согласия и сдавать их в аренду? Спасибо Вам за ответ.

Ответы

Плату за содержание повышают только на основании решения общего собрания. Почитайте внимательно свои документы — думаю, когда-то вы просто утвердили тариф, а в тексте была прописана индексация. Если этого нет — можете обращаться в прокуратуру или суд.

Приватизировать помещения, выделенные отдельным объектом и значащиеся в реестре муниципальной собственности, администрация имела право. В свою очередь Вы вправе в судебном порядке оспаривать приватизацию, если считаете ее незаконной. Нужно ВНИМАТЕЛЬНО смотреть документы, тогда возможно сказать точнее. Суды по таким помещениям выигрываются 50/50.

Сдавать в аренду принадлежащее ему имущество собственник может.